Российская Информационная Сеть
7 мая, 09:25

В Якутии родился лисенок-мутант

В Якутии родился лисенок-мутант В среду в одном из зоологических музеев Якутска было выставлено чучело лисенка-мутанта, который родился несколько дней назад на одной из звероферм, однако не прожил и дня.

Необычный детеныш появился на свет сразу с двумя мордами и несколькими глазами.

"Десять дней назад на Покровской звероферме черно-бурая лисица родила необычного детеныша - на очень широком лбу у малыша располагались сразу две морды с четырьмя глазами", - заявил представитель зоологического музея. Однако, по другим данным, у лисенка-мутанта было три глаза под необычайно широким лбом, сообщает "Российская газета".

Вместе с тем специалисты отметили, что за исключением лишней морды и глаз, звереныш был вполне нормальным - маленькое черное тело, четыре ноги, два уха, один хвост. Все внутренние органы также казались обычными.

По мнению экспертов, предположительной причиной мутации и появления на свет многоглазого лисенка стало пищевое или токсическое отравление матери-лисицы еще на начальной стадии беременности. "О таком необычном случае сразу же сообщили сотрудникам биолого-географического факультета Якутского государственного университета имени Максима Аммосова. А буквально на днях замороженное тело лисенка, который не прожил и дня, доставили в Якутск для исследований", - приводит РИА "Новости" слова представителя музея.

Когда ученые закончили изучение детеныша-мутанта, его останки передали в музей, где уже находятся чучела косули-единорога, белой лисицы, черного зайца, ондатры-альбиноса и ондатры с пятью лапами. Большинство этих экспонатов доставили местные охотники.

nbsp;RIN 2000-