Российская Информационная Сеть
7 мая, 09:37

"Барселона" чудом вышла в финал

"Барселона" чудом вышла в финал Лондонский "Челси" не сумел удержать преимущество в ответном полуфинальном поединке на "Стэмфорд Бридж", позволив "Барселоне" сравнять счет на третьей добавленной к основному времени минуте, и выйти в финал Лиги чемпионов.

Удача отвернулась от Гуса Хиддинка на 93-й минуте матча, в котором все было в руках "аристократов".

После нулевой ничьей на "Ноу Камп" с первых минут домашней игры Гус Хиддинк предложил сопернику предельно атакующий состав, выпустив на поле одновременно и Дидье Дрогба, и Николя Анелька. Состав "Челси" выглядел следующим образом: Чех, Терри, Э. Коул, Алекс, Босингва, Малуда, Лэмпард, Баллак, Эссьен, Дрогба, Анелька.

Наставнику "Барсы" Хосепу Гвардиоле, потерявшему из-за травм Тьерри Анри Рафаэля Маркеса, а также дисквалифицированного Карлеса Пуйоля состав пришлось перекраивать, отрядив в оборону Туре, а на место опрника Бускетса. "Барселона": Вальдес, Абидаль, Пике, Алвеш, Иньеста, Хави, Кейта, Я. Туре, Бускетс, Месси, Это`О.

Со стартовым свистком "Челси" большими силами пошел в атаку, что привело к свободным зонам в обороне "синих", которыми поспешила воспользоваться "Барселона", забравшая себе мяч. Однако уже на 9-й минуте все планы Хиддинка на атакующую игру испортил Майкл Эсьен, которому удался фантастический удар под перекладину из-за пределов штрафной. Виктор Вальдес был бессилен - 1:0.

"Челси" тут же перестал бороться за инициативу, сконцентрировавшись на создании плотности в обороне, в чем "синие" преуспели в первом поединке. Анелька ушел на правый фланг полузащиты, а на острие атаки остался один Дрогба. Практически весь тайм "Барса" подбирала ключи к полузащите хозяев поля, словно и не было матча на "Ноу Камп", проходившего в схожем ключе, но забитых мячей каталонцам так и не принесшего.

Рисунок игры в первом тайме плавно перетек во вторую половину. "Барселона" подолгу катала мяч на половине поля "Челси", продолжая гнуть свою линию, но, опасных моментов не создавала. А в середине тайма задача "Барселоны" - отыграться, стала еще более сложной: Анелька вроде бы убегал от Абидаля, но упал, а норвежский рефери Том Хеннинг Эвребе неожиданно показал защитнику гостей красную карточку, усмотрев в его действиях фол последней надежды.

За пять минут до конца матча Гвардиола пошел ва-банк, выпустив на поле вместо Бускетса еще одного нападающего Бояна Кркича, фактически перейдя на игру в три защитника. И на третьей добавленной минуте "Барселоне" удалось отыграться. Эсьен промахнулся, стараясь вынести мяч из своей штрафной - его подхватил Месси, который, пройдя по линии штрафной, откатил под удар Иньесте - первый выстрел в створ ворот "Челси" в матче привел к голу.

Гвардиола бросился в забег, чтобы поздравить автора гола, который, сорвав с себя футболку, не мог сдерживать эмоции. У бокового флажка на Иньесту навалилась вся команда. Но до финального свистка было еще далеко. "Чесли" удалось заработать угловой, на который прибежал даже Петр Чех. Баллак успел пробить по воротам слперников, а затем долго гнался за арбитром, едва сдерживаясь от рукоприкладства, объясняя норвежцу, что была игра рукой.

После финального свистка, все игроки "Барсы" радовались, словно уже выиграли еврокубок. А футболисты "Челси", проведшие великолепный матч, бросились за правдой к главному судье, да так, что Гусу Хиддинку пришлось вмешаться, оттаскивая Дрогба в подтрибунное помещение. Точный удар Иньесты на 93-й минуте матча вывел "Барселону" в финал Лиге чемпионов, где их уже ждет "Манчестер Юнайтед".

nbsp;RIN 2000-