Российская Информационная Сеть
7 мая, 10:46

Назван третий претендент на пост командующего ВДВ

Назван третий претендент на пост командующего ВДВ Список кандидатов на пост командующего Воздушно-десантными войсками РФ, с которого 6 мая был уволен генерал-лейтенант Валерий Евтухович, пополнился именем начальника штаба Северо-Кавказского военного округа (СКВО) Александра Беспалова.

Об этом 7 мая пишет "Коммерсант". Беспалов был назначен начальником СКВО в декабре 2008 года.

В 2005 году он занимал пост командующего Группой российских войск в Закавказье. С августа 2005 года по октябрь 2006 года занимал должность заместителя командующего войсками Северо-Кавказского военного округа по чрезвычайным ситуациям.

Непосредственно после отставки Евтуховича среди возможных кандидатов на освободившееся место назывались только начальник главного управления боевой подготовки и службы войск вооруженных сил генерал-лейтенант Владимир Шаманов и начальник штаба ВДВ генерал-лейтенант Николай Игнатов. Последний в настоящее время назначен временно исполняющим обязанности командующего ВДВ.

Приказ об отставке Евтуховича уже подписан. Причиной его увольнения стало то, что он достиг предельного для своего звания срока службы. Тем не менее, как заявил изданию начальник службы информации и общественных связей ВДВ полковник Александр Чередник, генерал-лейтенант по-прежнему исполняет свои обязанности. Ожидается, что новый командующий будет назначен после Дня Победы.

Как подчеркивает "Коммерсант", в Минобороны РФ считают, что наибольшие шансы занять должность командующего ВДВ имеет Владимир Шаманов. Источник издания "Свободная пресса" в вооруженных силах отметил, что влиятельность Шаманова сможет способствовать поднятию авторитета ВДВ в глазах военных. Однако в министерстве подчеркнули, что в условиях реформы вооруженных сил говорить о назначении Шаманова, который принимал участие в первой и второй чеченских кампаниях, со стопроцентной уверенностью все же нельзя.

nbsp;RIN 2000-