Российская Информационная Сеть
7 мая, 11:07

Porsche и Volkswagen объединились

Porsche и Volkswagen объединились Германские автогиганты договорились о слиянии.

Производитель элитных автомобилей Porsche Automobil Holding SE и один из крупнейших автоконцернов мира Volkswagen AG, который по результатам прошлого года занял 3-е место по продажам, договорились о создании "интегрированного автомобильного концерна".

Как сообщает пресс-релиз компании, в последние недели руководства обоих предприятий вели интенсивные переговоры об углублении своего сотрудничества. Семейные акционеры Porsche Automobil Holding SE обсудили в среду в Штутгарте выработанные в ходе этих обсуждений предложения с учетом корпоративных мероприятий по изменению капитала и высказались за создание интегрированного автомобильного концерна.

В документе также отмечается, что при слиянии сохранятся все 10 автомобильных марок, принадлежащих в настоящее время автоконцернам. В их число кроме непосредственно Volkswagen и Porsche, входят Skoda, Audi, Seat, Lamborghini, Bentley, Bugatti, Scania и Volkswagen Commercial Vehicles. Причем каждая из них останется самостоятельной.

Напомним, что в прошлом году наиболее громкой сделкой на европейском авторынке стала покупка концерном Porsche контрольного пакета акций Volkswagen (51%). Ранее Porsche планировал довести свою долю в компании до 75%. Однако финансовый кризис отложил этот проект. Примечательно, что объем производства Porsche в несколько раз меньше объемов Volkswagen.

Блокирующим пакетом акций в 20% владеет земля Нижняя Саксония, а потому без ее участия любая крупная сделка с Volkswagen невозможна. Как сообщает пресс-релиз компании, в ближайшие четыре недели рабочая группа при участии представителей обеих компаний, а также представителей Нижней Саксонии должны подготовить соответствующий проект решения по будущей структуре совместной группы компаний.

nbsp;RIN 2000-