Российская Информационная Сеть
7 мая, 11:29

Итоги "кровавой среды" в Грузии

Итоги "кровавой среды" в Грузии После вчерашнего столкновения оппозиционеров с сотрудникам полиции, которое произошло перед зданием Главного управления МВД, в больницы попали несколько десятков человек.

На сегодняшний день 20 пострадавших все еще прикованы к больничным койкам, состояние некоторых оценивается, как крайне тяжелое.

Оппозиция уже назвала все происходящее "кровавой средой режима Саакашвили" и обещает не сдаваться.

Минувшей ночью лидеры оппозиции собрались на чрезвычайное заседание - сегодня в полдень они сообщат, как действовать дальше.

Вчера у здания МВД митинговали более 2 тысяч человек, которые пришли с требованием освободить 15-летних ребят, арестованных после пикета телецентра. Власти применили силу.

После того, как полицейские со щитами и дубинками избили манифестантов и расстреляли оппозицию пластиковыми пулями, в больницы попали и сами полицейские, и журналисты, и оппозиционеры.

Сирены "Скорой" завывали всю ночь, не успевая развозить раненых по клиникам. В реанимацию попал певец Георгий Гачечиладзе, а его брат - лидер объединённой оппозиции Леван Гачечиладзе - находится в тяжелом состоянии.

Ранения получил и лидер "Партии будущего" Георгий Маисашвили.

Однако МВД отрицает факт применения резиновых пуль против демонстрантов.

"Резиновых пуль спецназовцы не применяли, а повреждения лидерам оппозиции и их сторонникам были нанесены дубинками после того, как они пытались ворваться в здание", - сказал официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвилв эфире грузинского радио "Уцноби".

Чтобы доказать, что резиновые пули действительно применялись против манифестантов, экс-спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе даже принесла на митинг несколько штук - пули попали ей в спину. Во время разгона оппозиции был также ранен и ее 23-летний сын.

Активисты по-прежнему организуют перед зданием парламента ночные дежурства и выдвигают новые ультиматумы.

"Партии народа" Коба Давиташвили дал властям время до 17.00 (16.00 мск) четверга, чтобы были освобождены трое задержанных его соратников.

Сегодня в 12 часов оппозиция соберет жителей Тбилиси на информационный митинг , на котором горожане потребуют прекратить террор.

nbsp;RIN 2000-