Российская Информационная Сеть
7 мая, 12:22

Прошла генеральная репетиция парада

Прошла генеральная репетиция парада На Красной площади столицы завершилась генеральная репетиция предстоящего 9 мая Парада Победы.

Командовал репетицией командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Валерий Герасимов, принимал парад министр обороны России Анатолий Сердюков.

Репетиция состояла из трех частей, в ней приняли участие более 9 тысяч военнослужащих, 112 единиц военной техники, 69 вертолетов и самолетов. Репетиция открылась проходом знаменной группы со Знаменем Российской Федерации и Знаменем Победы, после чего пешие парадные расчеты объехал министр обороны России Анатолий Сердюков. Затем военнослужащие Вооруженных сил России, Внутренних войск МВД и ряда военных училищ в парадном строю прошли по Красной площади.

В ходе второй части репетиции по брусчатке Красной площади прошла военная техника, в том числе бронеавтомобили "Тигр", БТР-80, БМД-4, БМП-3, танки Т-90, РСЗО "Смерч", пусковые установки С-300 "Фаворит" и С-400 "Триумф", подвижный грунтовый ракетный комплекс "Тополь", уточняет "Интерфакс".

В завершающей третьей части генеральной репетиции над Красной площадью пролетели самолеты и вертолеты. Открывали воздушную часть репетиции три вертолета Ми-8 с флагами Российской Федерации, Военно-воздушных сил и министерства обороны. За ними проследовали авиагруппы,в которые входили штурмовики Су-25, истребители МиГ-31, фронтовые бомбардировщики Су-24 и Су-34, стратегические ракетоносцы Ту-95, Ту-160, самолеты-заправщики Ил-78 и самолет Ан-124 "Руслан". Завершил воздушную часть репетиции полет пилотажных групп "Витязи" и "Стрижи".

Парады на Красной площади с участием военной техники регулярно проводились в СССР до 1990 года. Участие военной техники в Параде Победы на Красной площади было возобновлено в 2008 году по решению Владимира Путина. В 2008 году в параде участвовали 6 тысяч 952 человека и 33 летательных аппарата. Оркестр на параде 2008 года состоял из 550 человек, а в этом году оркестрантов будет в два раза больше.

nbsp;RIN 2000-