Российская Информационная Сеть
7 мая, 12:41

В подъезде многоэтажки нашли подкидыша

В подъезде многоэтажки нашли подкидыша В среду вечером в подъезде жилой многоэтажки на западе Москвы жильцы дома 14 на улице Говорова нашли младенца.

Представитель управления информации столичного ГУВД сообщил, что новорожденный мальчик лежал под лестницей. Он был завернут в одеяло и положен в спортивную сумку.

"Прибывшие по указанному адресу врачи "скорой помощи" определили, что возраст младенца составляет не более двух недель. Его самочувствие медики определили как удовлетворительное, после чего направили мальчика в 9-ю детскую городскую больницу", - сказал собеседник РИА "Новости".

Представитель ГУВД уточнил, что никаких записок при ребенке не было. В настоящее время милиционеры устанавливают мать подкидыша. Не исключено, что женщина родила вне стационара, тогда найти "мать-кукушку" будет значительно сложнее.

А вот в Японии проблема с подкидышами отпала в результате открытия так называемого окна для подкидышей. В стране появилось специальное место для родителей, которые хотят бросить своих новорожденных детей, но не желают, чтобы об этом кто-то узнал. В клинике города Кумамото установили так называемую "колыбель аиста". Это небольшое помещение, куда можно попасть с улицы, не заходя в больницу.

Дверь открыта круглые сутки. Окно в "колыбели" оборудовано тонированным стеклом - специально, чтобы изнутри нельзя было разглядеть лица человека. В помещении стоит кроватка. Температура постоянно поддерживается на уровне 36 градусов. В специальном блоке на втором этаже больницы круглосуточно дежурит персонал. Когда ребенок попадает в "колыбель аиста", срабатывает сигнализация, и младенца сразу же забирают врачи.

Теперь благодаря "колыбели аиста" детям будет гарантирован квалифицированный уход. А родители, бросившие своих детей в этой больнице, не будут подвергаться никаким административным или уголовным преследованиям. Аналогичная практика также существует и в Германии.

nbsp;RIN 2000-