Российская Информационная Сеть
7 мая, 12:58

ЕС лишил шотландцев национальной гордости

ЕС лишил шотландцев национальной гордости Европарламент ввел запрет на продажу продукции из шкур и мяса тюленей, а также установил эмбарго на импорт этих продуктов.

В результате этого закона под угрозой оказался предмет национальной гордости шотландцев - клетчатая юбка-килт, поверх которой носится сумка из шкуры тюленя.

Решение Евросоюза, принятое подавляющим большинством депутатов, ставит вне закона не только производство и продажу этих сумочек, но и все их запасы, скопившиеся в магазинах и на складах.

Кожаная поясная сумка - спорран - традиционно делается только из тюленьей кожи и по мнению защитников традиции не может быть изготовлена из синтетических материалов. В старину кроме декоративной функции спорран использовался как кошелек и прикрывал часть тела владельца от стрел и копий.

Как передает РИА "Новости", каноническое место сумочки - на три пальца ниже бляхи ремня, причем желательно, чтобы орнамент на этих аксессуарах совпадал. Главы шотландской Ассоциации производителей килтов Дункан Чисхолм заявил, что создатели популярного в мире национального костюма вынуждены искать нетрадиционные пути выхода из сложной ситуации. Некоторые, например, уже экспериментируют со шкуркой кроликов.

Напомним, что Евросоюз вел длительную "осаду" традиционного шотландского костюма. Два года назад в Шотландии уже был принят местный закон, вводящий лицензирование использования вещей из меха и кожи редких животных. Нарушителю грозит штраф до пяти тысяч фунтов.

Глава ассоциации болельщиков шотландской национальной сборной по футболу Хэмиш Хасбанд заявил тогда, что закон ударит по поклонникам футбола, которые посещают матчи в спорранах поверх килтов. В список охраняемых животных тогда вошли олени, рыси, ежи, кроты, тюлени, летучие мыши, киты, дельфины.

nbsp;RIN 2000-