Российская Информационная Сеть
7 мая, 13:09

Канада и Евросоюз "открыли" друг для друга небо

Канада и Евросоюз "открыли" друг для друга небо Канада и Евросоюз подписали соглашение об "Открытом небе" (Open skies), пишет газета The Wall Street Journal.

Согласно документу, авиакомпании ЕС и Канады получат возможность беспрепятственно совершать перелеты через Атлантику по любым маршрутам в любые аэропорты. Новый договор, как ожидается, заменит ряд действующих двусторонних соглашений между ЕС и Канадой, которые определяли еженедельное число рейсов, расписание полетов и тарифы.

По расчетам Еврокомиссии, экономический эффект от соглашения об "Открытом небе" составит около 72 миллионов евро. Свободные перелеты между Канадой и ЕС позволят увеличить объемы пассажироперевозок в 2009 году на 500 тысяч человек. Кроме того, в авиационной отрасли будут созданы дополнительно более тысячи рабочих мест.

Отметим, что в рамках договора будут также пересмотрены правила владения авиаперевозчиками из Канады и ЕС. Так, правительство Канады уже заявило о готовности увеличить максимальный пакет акций авиакомпаний, которым может владеть инвестор из ЕС, до 49 процентов. Сейчас этот лимит составляет 25 процентов. Авиаперевозчики Air Canada и Westjet Airlines, руководство которых занимается поиском новых инвесторов, положительно восприняли заявление правительства.

Соглашение об "Открытом небе" между Евросоюзом и США было подписано 30 марта 2008 года. В рамках договора были разрешены не только свободные перелеты между США и ЕС, но также и расширены возможности по совместному инвестированию в авиационную отрасль.

Отметим, что заключение договоров, подобных "Открытому небу", может положительно сказаться на рынке авиационных перевозок, который сейчас переживает кризисе. Из-за мирового экономического спада, а также резкого сокращения спроса, снижение авиаперевозок в марте 2009 года составило 11,1 процента. Этот показатель падает уже на протяжении нескольких месяцев, что приводит к уменьшению прибылей компаний.

nbsp;RIN 2000-