Российская Информационная Сеть
7 мая, 13:23

В Москве попытались скрыть выброс аммиака

В Москве попытались скрыть выброс аммиака Крупный выброс аммиака произошел на одном из столичных заводов в конце апреля. В четверг московское управление Ростехнадзора назвало виновного в ЧП - им оказался "Московский межреспубликанский винодельческий завод".

Как рассказал специальный представитель московского управления Ростехнадзора Тимур Гребенкин, по предварительным данным, "авария, произошедшая 27 апреля, привела к попаданию опасного вещества аммиака в реку Сетунь".

Руководство предприятия попыталось скрыть факт аварии и выброса токсичного соединения, передает РИА "Новости", в настоящее время Ростехнадзором создана комиссия по расследованию, решается вопрос о приостановке деятельности предприятия.

Напомним, что в начале года в Москве уже отмечался выброс этого химического вещества. Чрезвычайное положение произошло на мясокомбинате, расположенном на севере российской столицы. Из системы охлаждения утекло некоторое количество аммиака, вызвавшего химические ожоги слизистых оболочек и дыхательной системы у нескольких человек.

Еще более тяжелые последствия имел выброс аммиака в Санкт-Петербурге. Из-за инцидента на городском молочном комбинате один человек погиб, еще 12 пришлось доставить в больницу, где медики оказали им необходимую помощь.

Авария произошла в цехе готовой продукции при разрыве трубы. К счастью, на комбинате не произошло образование облака паров аммиака. По мнению специалистов, она не представляла опасности для населения, а расследованием причин ЧП занималась особая комиссия.

nbsp;RIN 2000-