Российская Информационная Сеть
7 мая, 14:49

В День Победы в Москве наступит лето

В День Победы в Москве наступит лето День Победы для большинства россиян является одним из самых главных праздников в году. Московская погода не испортит ни военного парада на Красной площади, ни встречи ветеранов в парках и скверах.

Весь праздничный день в столице будет светить солнышко, а столбик термометра покажет от 22 до 24 градусов тепла.

"К празднику пасмурный и прохладный циклон покинет пределы Московского региона, уступая власть над погодой области повышенного давления" - сказали синоптики. Они уточнили, что пришедшие с прохладным циклоном дожди очистили воздух, здания и растения города от пыли. Кроме того, возможно, что до ухода из столичного региона циклон улучшит обстановку с пожарами на торфяниках в Подмосковье.

В субботу, 9 мая, будет дуть слабый западный ветер. Утром температура воздуха составит около 8 градусов тепла. Днем же, благодаря солнцу, воздух довольно быстро прогреется, и его максимальная температура превысит 20 градусов тепла. Как отмечают Метеоновости, почти таким же теплым День Победы был в 1967 году, когда воздух прогрелся до плюс 21,5. А вот 9 мая 1993 года температура в Москве достигла 25,3 выше нуля.

Заметим, что 10 мая, когда большинство россиян продолжает праздновать День Победы, в столичном регионе будет хорошая погода. Существенных осадков не ожидается, будет по-летнему тепло.

Между тем, как сообщает "Интерфакс", разгонять облака над Москвой 9 мая во время проведения парада Победы будут около десяти самолетов Ан-12 и Ил-18 Военно-воздушных сил. По словам помощника главкома ВВС подполковника Владимира Дрика, для создания благоприятных погодных условий в воздухе будут одновременно находиться от четырех до шести воздушных судов. Дрик сообщил, что самолеты уже прибыли на подмосковный аэродром Чкаловский, где начались работы по их оборудованию специальной аппаратурой.

nbsp;RIN 2000-