Российская Информационная Сеть
7 мая, 15:06

Президент Воронин станет спикером

Президент Воронин станет спикером Покидающий пост президента Молдавии Владимир Воронин в четверг был утвержден кандидатом на должность нового председателя парламента. Такое решение принял пленум Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдавии.

Эксперты пока не пришли к единому мнению относительно кандидатуры будущего главы государства. Как сообщают "Вести.Ru", ожидается, что пленум утвердит кандидатом на пост президента Владимира Цуркану, ранее возглавлял юридическую комиссию парламента, а до того работал послом Молдавии в России и министром внутренних дел.

На ближайший вторник назначено первое заседание парламента Молдавии нового состава. Депутатам предстоит сформировать фракции, избрать руководство и рабочие органы парламента, а также утвердить объявленную накануне отставку правительства.

Также парламент должен избрать президента страны, поскольку предыдущий глава государства уже провел на этом посту отведенные ему конституцией два срока. На выборы президента парламенту даются две попытки. Стоит отметить, что победившей на выборах компартии не хватает всего одного голоса для единоличного избрания президента.

Вопреки традиции, заседание пройдет не в здании парламента, а во Дворце республики. Дело в том, что прежнее место заседаний было сильно повреждено в ходе массовых беспорядков 7 апреля, когда митинг оппозиции, не согласной с результатами выборов, перерос в буйство толпы хулиганствующих молодчиков.

Они разгромили здания парламента и администрации президента и подняли над ними флаги Румынии. В результате беспрецедентных волнений пострадали 270 человек, в том числе около 100 полицейских. Как полагают эксперты, восстановительные работы в здании парламента завершатся не раньше конца года и будут стоить около 30 миллионов долларов.

nbsp;RIN 2000-