Российская Информационная Сеть
7 мая, 15:27

Пенсии военным увеличат с августа

Пенсии военным увеличат с августа C августа текущего года выплаты военным пенсионерам будут увеличены на 8,5 %, сообщил министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

"Военные пенсионеры обездоленными не окажутся, - подчеркнул он. - С 1 августа их выплаты увеличим на 8,5%. Механизм давно запущен: как только пересчет идет у военнослужащих, тут же автоматически пересчитывается пенсия и военным. Все это сохранится и впредь".

Министр видит необходимость "стимулировать военнослужащих, в первую очередь в частях постоянной готовности". "Кроме того, - продолжал он, - нужно ликвидировать перекос среди управленческого звена и тех, кто непосредственно выходит в море, летает, несет боевое дежурство. За такую службу, конечно, должна быть соответствующая компенсация".

Вопрос финансирования армии рассматривался на заседании Совета безопасности, напомнил Сердюков. "Там президент дал поручение в ближайшее время представить концепцию, а затем проект закона по новой системе денежного содержания военнослужащих. Она должна появиться к 2012 году. При ее создании постараемся учесть различные факторы. В частности, социальный пакет. Если военнослужащий будет им пользоваться, значит, ему станут платить несколько меньше. Если откажется от соцпакета - побольше. В итоге человек будет вправе сам выбирать - ехать в отпуск в военный санаторий или, допустим, в Египет. Сейчас у него такого права нет", - отметил министр в интервью "Российской газете".

nbsp;RIN 2000-