Российская Информационная Сеть
7 мая, 15:34

Переговоры Грузии с Южной Осетией сорвались

Переговоры Грузии с Южной Осетией сорвались Назначенная на 7 мая вторая встреча представителей Грузии и Южной Осетии с участием России и наблюдателей от Евросоюза сорвалась.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на полномочного представителя президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Бориса Чочиева.

Он рассказал, что переговоры по вопросу недопущения конфликтов на грузино-осетинской границе не состоялись по вине грузинской стороны и сотрудников миссии ЕС, поскольку они не смогли договориться с другими участники консультаций о месте проведения мероприятия. На первой встрече, которая прошла 23 апреля в грузинском населенном пункте Эргнети, расположенном на границе с Южной Осетией, стороны договорись провести там и следующее совещание.

"Однако грузинская сторона и миссия наблюдателей Евросоюза под надуманными предлогами настаивает, чтобы встреча состоялась на территории Грузии, в городе Гори, а затем в грузинском селе Тирдзниси, не прилегающем к Южной Осетии, что противоречит соглашениям, достигнутым на встречах президентов России и Франции", - цитирует агентство Чочиева. Речь идет о пункте документа, согласно которому урегулирование вопросов между грузинской и южносетинской сторонами должно происходить на территориях Грузии, прилегающих к границам Южной Осетии.

Противоречие возникло незадолго до намеченной даты проведения консультаций. Южная Осетия направила главе миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии Хансу-Йоргу Хаберу письмо, в котором указала на невозможность проведения встречи в Гори или Тирдзниси. 6 мая Хабер уведомил южносетинскую сторону о том, что 7 мая совещание не состоится. Однако МВД Грузии утверждает, что в срыве переговоров виноваты Южная Осетия и Россия. Когда состоится следующая встреча, неизвестно.

Переговоры, прошедшие в Эргнети 23 апреля, были посвящены нормализации ситуации в приграничной зоне Южной Осетии и Грузии. Участники встречи пришли к выводу, что для предотвращения конфликтов должна быть создана специальная "горячая линия". Также было решено, что подобные встречи будут проходить не реже, чем два раза в месяц.

В начале августа 2008 года Грузия ввела на территорию Южной Осетии войска, объявив о начале "операции по восстановлению конституционного порядка". В конфликт вмешалась российская армия, и грузинская сторона была вынуждена вывести войска из Цхинвали. 12 августа Россия и Грузия согласовали документ о принципах урегулирования военного конфликта. В конце августа Россия официально признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

nbsp;RIN 2000-