Российская Информационная Сеть
7 мая, 16:14

Медведев назвал Победу "событием века"

Медведев назвал Победу "событием века" Президент России Дмитрий Медведев в четверг поздравил ветеранов Великой Отечественной войны - Героев Советского Союза с Днем Победы. Он пообещал ветеранам реагировать на попытки искажения сути этого события.

Пожелав героям энергии, здоровья и хорошего настроения, Медведев предложил обсудить вопросы подготовки к 65-летнему юбилею Победы и поговорить о том, "как складывалась эта победа, какую оценку она получила сразу после Великой Отечественной войны и о том, каким образом периодически пытаются интерпретировать эти события".

По словам главы государства, в 1945 году народ доказал, "что никто не может навязать ему своей воли и что любой агрессии будет дан жесткий отпор". "Хочу сказать, что это, наверное, было самым главным и самым сложным событием прошедшего века", - отметил он.

Медведев также напомнил, что со дня учреждения звания "Герой Советского Союза" Звезды Героя были удостоены более 13 тысяч человек, большинство из которых награждено за подвиги в Великой Отечественной войне. Он рассказал, что подписал указ об учреждении юбилейной медали "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах". Вручат награду участники и ветераны войны, живущие не только в России, но и в странах СНГ.

Президент заверил ветеранов в том, что все они к 65 юбилею Победы будут жить в отдельных квартирах. "Мы и дальше будем заниматься проблемами ветеранов. Естественно, прежде всего заниматься социальными проблемами: лекарственным обеспечением, транспортом, медицинским обслуживанием, будем стараться развивать высокотехнологичную медицинскую помощь", - пообещал также Медведев.

Как передает РИА "Новости", во встрече с президентом приняли участие 24 Героя Советского Союза, пятеро из которых - генерал-майор Виктор Горбатко, маршал авиации Александр Ефимов, генерал-полковник, летчик-космонавт Петр Климук, генерал-полковник Владимир Коваленок и генерал-майор Павел Попович - награждены Звездой Героя дважды.

Также на встрече присутствовали министр обороны Анатолий Сердюков, министр регионального развития Виктор Басаргин, председатель Всероссийского центра социально-правовой помощи ветеранам войн генерал-лейтенант Вячеслав Михайлов и другие.

nbsp;RIN 2000-