Российская Информационная Сеть
7 мая, 16:58

В зоопарке бегемот умер, не перенеся кастрацию

В зоопарке бегемот умер, не перенеся кастрацию У пятилетнего гиппопотама по кличке Либер во время операции остановилось сердце. Все попытки ветеринара привести в сознание животное весом 1,5 тонны не увенчались успехом.

"Это очень рискованно, мы знали об этом с самого начала", - сказал австрийский ветеринар Крис Вальцер, приехавший в Израиль с двумя коллегами для того, чтобы провести операцию.

Работница сафари-парка в Рамат-Гане Сагит Хоровиц сказала, что у них в условиях неволи проживает крупнейшая в мире популяция гиппопотамов. Это заставило администрацию парка обеспокоиться, что дальнейшее увеличение численности животных сделает их слишком агрессивными.

Четыре гиппопотама уже были успешно кастрированы, еще одному животному на днях предстоит пройти эту процедуру , сказала Хоровиц.

Между тем, в феврале этого года депутаты Донецкого городского совета приняли решение направить около миллиона гривен на регулирование в городе численности бродячих животных в 2009 году, в частности с помощью биостерилизации, а также на пропаганду гуманного отношения к бездомным животным.

nbsp;RIN 2000-