Российская Информационная Сеть
7 мая, 18:33

Медведев отберет власть у Путина

Медведев отберет власть у Путина Участие Медведева во внешнеполитических делах, борьбе с коррупцией и повышении транспарентности политической системы создает плацдарм, позволяющий ему как усилить собственное влияние, так и продлить срок пребывания во главе государства.

`Большинство властных рычагов сохранил за собой Путин, но Медведев застолбил собственную `делянку` и активно ее обрабатывает, - отмечает независимый московский политолог Дмитрий Орешкин. - Он продемонстрировал высокий уровень активности на международной арене, а затем начал заниматься и проблемами регионов`.

Сорокатрехлетний Медведев уже нанес визиты в два с лишним десятка стран, включая Китай, США и Венесуэлу, добиваясь для России более серьезной роли в регулировании мировой экономики, излагая свои идеи относительно всеобъемлющего международного пакта в сфере безопасности и нового энергетического соглашения.

В апреле они с Бараком Обамой договорились о `перезагрузке` российско-американских отношений, ухудшившихся как никогда со времен `холодной войны` в годы президентства Джорджа У. Буша, и о переговорах по сокращению ядерных арсеналов. Медведев высоко отозвался о готовности своего `нового друга` обсуждать альтернативы размещению американского противоракетного `щита` в Восточной Европе.

Путин берет управление на себя

По конституции последнее слово во внутри- и внешнеполитических вопросах остается за президентом. Тем не мене, именно пятидесятишестилетний Путин, занимающий сейчас пост премьера, взял управление на себя в ходе пятидневной войны с Грузией в августе прошлого года и газового спора с Украиной, из-за которого Европа почти две недели мерзла в январскую стужу.

Кроме того, Путин остается в центре внимания публики - ездит по российским регионам, и борется с последствиями самого серьезного экономического кризиса в стране за последние десять лет, распределяя финансовую помощь. Это порождает разговоры о его политических амбициях на будущее.

Хотя в прошлом году из-за конституционных ограничений Путин не мог баллотироваться на третий срок подряд, это не мешает ему вернуться в президентское кресло по истечении полномочий Медведева, поясняет политолог Ольга Крыштановская из Российской Академии Наук. `Если мои предположения о том, что Путин намерен вернуться в Кремль в 2012 г., верны, то Медведеву незачем что-то менять, незачем формировать собственную элиту в противовес путинской, - отмечает она. - Речь идет просто о переходном периоде`.

Путин по-прежнему пользуется большей популярностью, чем его преемник. По данным проведенного 24-27 апреля `Левада-центром` опроса с участием 1600 респондентов, рейтинг одобрения деятельности Путина составляет 76 %, а Медведева - 68 %.

Возможно, когда Медведев обретет большую самостоятельность, эта ситуация изменится, полагает Александр Рар (Alexander Rahr), специалист по России из Германского совета по международным отношениям со штаб-квартирой в Берлине.

`Разделение сфер компетенции`

`Существует разделение сфер компетенции, поясняет Рар. - Путин `передал` Медведеву внешнеполитическое направление и скорее всего будет предоставлять ему все больше возможностей по контролю над макроэкономической политикой, банковской и финансовой сферой`.

В соответствии с озвученным в инаугурационной речи обещанием бороться с `правовым нигилизмом` Медведев провел через парламент антикоррупционные законы. Он также устроил `встряску` главам регионов, в один день заменив четырех губернаторов - до этого он говорил об ужесточении контроля государства над реализацией антикризисных мер.

Медведев обязал высокопоставленных государственных чиновников, включая и сотрудников Администрации президента, обнародовать данные о доходах и имуществе их самих и членов их семей; сам он поступил так же. Он также выступил с законодательными инициативами в плане облегчения деятельности политических партий за счет отмены избирательного залога, а также обеспечения равного доступа к СМИ.

В апреле он дал первое интервью российскому печатному СМИ, выбрав для этого `Новую газету`, известную своей критической позицией в отношении правительства и Администрации президента. Медведев также встретился с правозащитниками, которые в период президентства Путина были не в фаворе у властей, и предложил сотрудничество неправительственным организациям.

`Освобождение`

В прошлом году он начал вести ежемесячный блог на кремлевском интернет-сайте, чтобы обеспечить прямую связь с гражданами, а в апреле этот блог появился и в социальной сети - `Живом Журнале`. Он также выступил с критикой централизованной системы принятия решений, `замкнутой` на президента, которая была создана при Путине.

`Медведев постепенно `освобождается` от Путина, - заметил Федор Лукьянов, аналитик из московского Совета по внешней и оборонной политике. - Пока что это не приводит к переменам в политической сфере, но несомненно является первым признаком того, что такие перемены грядут`.

Впрочем, так думают не все. Борис Немцов, занимавший при президенте Борисе Ельцине пост первого вице-премьера, полагает: Медведев станет `полноценным` президентом только в том случае, если отправит премьера в отставку - это право входит в его конституционные полномочия. Критик Путина Немцов в апреле проиграл поддерживаемому премьером кандидату на выборах мэра Сочи. По его словам, клевета и угрозы физическим насилием в адрес оппозиционных кандидатов на этих выборах продемонстрировали, что `практика путинизма остается в силе`.

Анатолий Чубайс, побывавший при Ельцине главой Администрации президента и первым вице-премьером, усматривает в происходящем скорее преемственность курса, чем перемены.

`Тандем`

`Сегодня у нас действует тандем, - утверждает Чубайс, возглавляющий сейчас госкорпорацию `Роснано`, ведающую развитием нанотехнологий. - Было бы неправомерно ожидать, что на следующий день после прихода к власти Медведев поведет страну в противоположном направлении`.

Опрос `Левада-центра` показал: 48% респондентов считают, что Медведев и Путин поделили власть поровну. Тридцать процентов опрошенных полагают, что власти больше у Путина, а 12% - что ведущую роль играет Медведев. В прошлом году 17% россиян ожидали, что Медведев возьмет бразды правления в свои руки, 32% - что власть останется у Путина, а 40% выразили мнение, что они будут управлять страной совместно.

Самой серьезной проблемой для Медведева может стать экономический кризис. После десяти лет стабильного экономического роста со среднегодовыми темпами в 7%, ВВП страны в нынешнем году, согласно прогнозам правительства, может сократиться на 2,2%. В марте количество безработных достигло 10% трудоспособного населения - это самая высокая цифра за последние восемь лет.

От реакции президента на кризис, возможно, зависит будущее Медведева и его способность дистанцироваться от Путина, полагает Крис Уифер (Chris Weafer), главный аналитик московского банка `Уралсиб`. `Только на этой основе мы сможем понять, станет ли Медведев `президентом на два срока` или второй президент России будет и четвертым`, - говорит он.

nbsp;RIN 2000-