Российская Информационная Сеть
7 мая, 18:54

Белорусская оппозиция провела митинг в Праге

Белорусская оппозиция провела митинг в Праге Три бывших кандидата на пост президента Белоруссии провели в четверг митинг против участия страны в программе "Восточного партнерства" Евросоюза.

Оппозиционеры уверены, что программа ЕС является легализацией режима Александра Лукашенко, сообщает РИА Новости.

Акция протеста состоялась на площади Палацкего в Праге, в ней участвовали три бывших кандидата в президенты Белоруссии: Зенон Поздняк, Станислав Шушкевич и Александр Козулин, а так же глава так называемого правительства Белорусской Народной Республики в изгнании Ивонка Сурвилла.

В ходе акции было принято обращение к Европейскому сообществу. В документе заявляется, что условием сотрудничества Европы с белорусскими властями должны стать гарантии прав гражданского общества и каждого человека Белоруссии. В обращении отмечается, что политический режим Белоруссии угнетает культуру страны, поэтому Евросоюз должен потребовать от Лукашенко обеспечения "свободного развития белорусской культуры образования и творчества".

Недовольство оппозиционеров вызвано запуском ЕС программы "Восточное партнерство", предполагающей, в частности, развитие отношений между Белоруссией и странами Евросоюза. Программа создана для сближения ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной и предполагает выделение этим странам финансовой помощи в размере до 600 миллионов евро, предназначенной для укрепления государственных институтов, контроля границ и развития малого бизнеса.

Отметим, что в проходящем в эти дни в Праге саммите "Восточного партнерства", Белоруссию представляют первый вице-премьер правительства страны Владимир Семашко и министр иностранных дел Сергей Мартынов.

nbsp;RIN 2000-