Российская Информационная Сеть
7 мая, 18:58

Адвокат Кузнецов объявлен в международный розыск

Адвокат Кузнецов объявлен в международный розыск Адвокат Борис Кузнецов, обвиняемый в разглашении государственной тайны, объявлен в международный розыск. Об этом 7 мая пишет издание "Газета" со ссылкой на адвоката Кузнецова Руслана Закалюжного.

По его словам, он выяснил это, ознакомившись с материалами дела во время состоявшегося 6 мая заседания Замоскворецкого суда, на котором рассматривалось ходатайство Следственного комитета при Прокуратуре России об аресте Кузнецова.

Закалюжный заметил, что справка об объявлении Кузнецова в розыск поступила в суд из ФСБ еще 15 апреля. "Объявление в международный розыск является одним из главных оснований для принятия судом решения о заочном аресте", - добавил он. Ходатайство о заочном аресте Бориса Кузнецова суд рассмотрит 18 мая.

Как пишет 7 мая "Коммерсант", 6 мая Замоскворецкий суд приступил к рассмотрению ходатайства во второй раз. Впервые о том, что в Замоскворецкий суд поступило ходатайство об аресте Кузнецова, 25 апреля сообщил сам адвокат. Тем не менее, по сведениям издания, тогда суд отказался рассматривать его из-за того, что дело об аресте Кузнецова было засекречено.

Как уточнил адвокат Кузнецова Руслан Закалюжный, уголовные дела с грифом "секретно" может рассматривать только спецчасть Мосгорсуда. Когда именно и в связи с чем дело было рассекречено, не сообщается. По мнению Закалюжного, заочный арест необходим следствию для того, чтобы добиться экстрадиции Кузнецова.

Ранее Борис Кузнецов был объявлен в федеральный розыск. Адвокат покинул Россию 11 июля 2007 года. В феврале 2008 года Борис Кузнецов получил политическое убежище в США.

Уголовное дело против Бориса Кузнецова было возбуждено в июле 2007 года. По данным следствия, Кузнецов, представляя интересы экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна, сфотографировал в деле справку ФСБ с грифом "секретно". Эту справку Кузнецов представил в Конституционный суд, где с ней ознакомились сотрудники, не имеющие допуска к гостайне, что и послужило основанием для возбуждения в отношении Бориса Кузнецова уголовного дела.

nbsp;RIN 2000-