Российская Информационная Сеть
8 мая, 10:21

ЮАР получилa сразу трех "первых леди"

ЮАР получилa сразу трех "первых леди" Новый президент ЮАР Джейкоб Зума объявил, что в стране будет сразу три первых леди, поскольку он твердо придерживается привычной для зулусского народа полигамии.

Уже на своей официальной инаугурации 9 мая он появится в окружении всех трех супруг - Номпумелело, Сизакеле и Тобеки.

Вместе с ними на церемонии будут присутствовать все родственники Зумы - дети, братья и сестры и даже три тети. Как ожидается, количество иностранных гостей инаугурации достигнет пяти тысяч человек.

Зума стал президентом ЮАР на выборах, состоявшихся 6 мая. Он возглавляет правящую партию Африканский национальный конгресс. В соответствии с конституцией республики, главу государства выбирали депутаты нового состава парламента, около 80% которых высказались в пользу Зумы.

По мнению экспертов, приход нового лидера к руководству страной сможет открыть новую главу в истории африканского государства. Зуме предстоит навести порядок в разболтавшемся чиновничьем аппарате и включиться в активную борьбу с коррупцией.

Большие планы в его отношении строят и союзники Африканского национашьного конгресса по правящему триумвирату - профсоюзное объединение КОСАТУ и Южно-Африканская компартия, отмечает Delfi. Именно их поддержка во многом обеспечила Зуме президентское кресло, что дает повод предсказывать значительный сдвиг "влево" в политике и отход от прежнего либерального курса.

Как отмечает ИА "Росбалт", новый президент ЮАР будет не первым мировым лидером-многоженцем. Например, до сих пор точно не известно число супруг у лидеров стран Персидского залива, а их фотографии никогда не попадают в прессу.

nbsp;RIN 2000-