Российская Информационная Сеть
8 мая, 11:37

На жилой дом упала часть ракеты

На жилой дом упала часть ракеты Минувшей ночью в Зональном районе Алтайского края на жилой дом упал фрагмент космической ракеты, к счастью, обошлось без жертв.

Обломок упал на крышу многоквартирного двухэтажного жилого дома в селе Барановка. "Никто не пострадал. Это не чрезвычайная ситуация, но раньше в этой местности обломки ракет не падали", - отметил глава района Петр Остапченко.

Жильцы дома ночью слышали два хлопка, а затем звук упавшего на крышу предмета. Ранним утром на место прибыли спасатели и пожарные, они обследовали кровлю и обнаружили металлический фрагмент размером примерно 35 на 120 сантиметров, уточняет РИА "Новости".

Обнаруженный элемент имеет небольшой вес - не пострадала даже металлическая крыша дома. По заключению членов комиссии, фрагмент принадлежит не запущенному в ночь на пятницу грузовому космическому кораблю "Прогресс", а ракете-носителю, работающему на менее токсичном керосине.

Однако Роскосмос подвергает сомнению факт падения фрагмента ракеты-носителя "Союз" на жилой дом. "Мы сомневаемся, что фрагмент упал на дом - наши специалисты это не подтверждают. Не исключено, что обломок был просто перенесен местным жителем из другого района. Дело в том, что накануне с Байконура была запущена ракета-носитель "Союз" с транспортным кораблем "Прогресс", и я не исключаю, что время падения ее отделяемых частей, известное местным жителям, могло послужить поводом для перенесения фрагмента, найденного ранее или в другом районе, на крышу дома с целью получения компенсации. Фрагмент только один, и дом находится в стороне от расчетного района, определенного под падение отделяемых ступеней ракеты-носителя. В любом случае, никаких жертв и разрушений, по нашим данным, нет", - сказал официальный представитель Федерального космического агентства Александр Воробьев.

Отметим, что участок Змеиногорского района, где произошло ЧП, входит в зону падения отделяющихся частей ракет и ракет-носителей при запусках с космодрома "Байконур".

Ракета-носитель "Союз" со вторым модифицированным грузовым кораблем "Прогресс М-02М", оснащенным цифровой системой управления, стартовала с космодрома Байконур к международной космической станции в ночь на пятницу. По расчетам Роскосмоса, стыковка "Прогресса М-02М" с МКС намечена на 12 мая в 23:23.

nbsp;RIN 2000-