Российская Информационная Сеть
8 мая, 11:44

В Москве появится памятник жертвам Беслана

В Москве появится памятник жертвам Беслана Памятный знак, посвященный жертвам теракта в Беслане, будет установлен в центре Москвы на Солянке около дома N5/2 (на пересечении улицы Солянка и Подколокольного переулка).

Согласно распоряжению мэра Москвы Юрия Лужкова , в 2009 году Москомархитектуры проведет открытый конкурс, на котором будет отобран лучший проект памятного знака.

Средства на проведение конкурса, а также на проектирование и изготовление самого памятника выделяет правительство Республики Северная Осетия - Алания, сообщили "Интерфаксу" в столичной администрации.

В День знаний, 1 сентября 2004 года, террористы захватили бесланскую школу N 1, в которой заложниками стали 1228 человек - ученики, учителя, родители и даже младенцы. Три дня террористы удерживали людей в спортзале, угрожая начать расстрел заложников и взорвать школу. После того, как в зале произошло два взрыва, спецподразделения начали штурм здания и операцию по освобождению заложников. В результате теракта погибли 335 человек, в том числе 186 детей. Ранения получили 728 человек, 18 детей стали сиротами, 87 - инвалидами.

nbsp;RIN 2000-