Российская Информационная Сеть
8 мая, 13:22

Американские банки толкают нефть вверх

Американские банки толкают нефть вверх В пятницу начало торгов на мировых товарных биржах стоимость нефти продолжила расти вверх, преодолев отметку в 57 долларов. Это вызвано результатами "стресс-теста" крупнейших банков Соединенных Штатов.

На Лондонской товарной бирже стоимость июньского фьючерса на нефть марки Brent подорожала на 79 центов и достигла 57,2 долларов. На электронных торгах на Нью-Йоркской фондовой бирже цена "черного золота" повысилась на 64 цента, составив 57,4 долларов.

Поддержку увеличению спроса на нефть оказали итоги "стресс-тестов" 19 крупнейших банков Соединенных Штатов. Как заявил в минувший четверг министр финансов США Тимоти Гайтнер, официальные итоги проверки банков на устойчивость оказались лучше, нежели можно было ожидать. По словам министра для укрепления своего капитала десяти банкам следует привлечь новые финансовые средства, объем которых, по его словам, не превышает 74,6 миллиардов долларов.

Данная сумма, по мнению мировых рынков, не является значительной и в целом свидетельствует о хорошем состоянии активов ведущих банков США.

Как сообщают "Вести.Ru", на товарных биржах сейчас "царит осторожный оптимизм". Общее мнение заключается в том, что нижняя точка кризиса уже пройдена, хотя трудности в мировой экономике все еще сохраняются, также возможны новые потрясения.

"Стресс-тесты" позволяют властям оценить прочность позиций крупнейших банков в случае ужесточения рецессии. По данным ПРАЙМ-ТАСС, благодаря полученной в результате "теста" информации, можно будет определить, имеет ли банк достаточно активов и способен ли он перенести потрясения, которые возможны в случае ухудшения экономической ситуации. Если "тест" показывает, что банку необходимы дополнительные капиталы, у него есть полгода на получение этих средств от частных структур. В том случае, если за это время деньги не будут найдены, необходимую поддержку окажет правительство.

nbsp;RIN 2000-