Российская Информационная Сеть
8 мая, 15:42

Обилие солнца может стать причиной суицидов

Обилие солнца может стать причиной суицидов Обилие солнца в северных широтах, где белые ночи часто вызывают бессоницу, чаще подталкивает людей к суициду. К такому выводу пришли ученые из Института Каролинска (Karolinska Institute), Швеция.

До сих пор бытовало мнение о том, что самоубийства чаще происходят поздней осенью и ранней зимой, причиной тому якобы являются короткие дни и длинные ночи. Однако результаты последнего исследования свидетельствуют: гораздо большую опасность для жизни представляют территории, где летними ночами светит солнце.

Шведские специалисты изучили сезонные колебания случаев суицида в Гренландии в период с 1968 по 2002 год и обнаружили, что пик самоубийств приходится на летние месяцы. Сезонный эффект был особенно ярко выражен на севере страны, то есть на территории, где солнце не заходит за горизонт с конца апреля по конец августа. 82% случаев суицида происходили именно в этот период, сообщает агентство Reuters. Кончали жизнь самоубийством в основном молодые мужчины - они стрелялись, вешались и выбрасывались из окон высотных зданий.

По мнению ученых, дисбаланс серотонина, возникающий из-за чрезмерного обилия солнечного света, может приводить к росту импульсивности, которая в сочетании с нехваткой сна заставляет людей сводить счеты с жизнью.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно по всему миру добровольно уходят из жизни 877 тыс. человек. На каждое самоубийство приходится по 10-40 попыток суицида.

Недавно "Вокруг Света" рассказывал о том, что люди, страдающие хроническим недосыпанием, чаще задумываются о суициде или пытаются покончить с собой. Нарушение сна выражается в том, что человек слишком рано встает, тяжело засыпает или просыпается по ночам. Люди, имеющие два или более симптомов нарушения сна в 2,6 раза чаще предпринимают попытки суцицида, чем те, у кого со сном все в порядке.

nbsp;RIN 2000-