Российская Информационная Сеть
8 мая, 17:44

На МКАДе появится резиновое покрытие

На МКАДе появится резиновое покрытие Московская кольцевая автодорога - одна из наиболее загруженных трасс города - получит новое, более долговечное покрытие.

Ремонтные работы на МКАД проводятся с применением асфальтобетонных смесей с модифицированной добавкой из резиновой крошки.

Об этом рассказал руководитель объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) Москвы Харис Ножипов. "Применение новых смесей делает дорожное покрытие более долговечным", - цитирует Ножипова агентство "Интерфакс".

Эксперимент по применению прорезиненного асьфальта начался в Москве примерно год назад. Тогда власти города "залили" одну из московских улиц - Волочаевскую - специальным асфальто-бетонным покрытием с прорезиненными элементами. Благодаря добавке не допускается попадание воды под асфальт. Это значит, что он со временем не разрушается, не проваливается и не проседает.

Помимо дождей улицы поливают специальные машины, которые летом выходят в среднем по 4 раза в день. Более того, если температура переваливает за 30 градусов, то количество выездов "поливалок" может быть увеличено. Делать это необходимо для того, чтобы "остудить" город. Если дороги будут меньше ломаться, то и ремонтировать их придется реже.

Применение прорезиненного асфальто-бетона достаточно распространено на Западе. Так, в прошлом году в Америке Калифорнийский Совет по утилизации отходов принял решение использовать для изготовления состава старые автомобильные покрышки. По подсчетам ведомства использование такого состава должно сэкономить на прокладке одной мили дороги порядка 50 тысяч государственных долларов.

Первоначальные инвестиции в проект составили всего 325 тысяч долларов, которые будут потрачены на переработку первой партии, включающей порядка 21 тысячи старых шин. Этого количества шин должно хватить на участок дороги длиной около 10,5 миль (17 км).

nbsp;RIN 2000-