Российская Информационная Сеть
9 мая, 09:25

Афганистан требует от США прекращения бомбардировок

Афганистан требует от США прекращения бомбардировок Хамид Карзай выказал резкое недовольство ударами авиации США по территории Афганистана. Он потребовал прекратить удары с воздуха. Последний из них, по афганским данным, уничтожил более 100 человек.

Президент Афганистана Хамид Карзай потребовал от США прекратить ракетно-бомбовые удары по террористам на территории его страны. Он также отверг обвинения в коррупции, которые часто звучат в адрес его правительства, сообщает CNN.

Остановить бомбежки

"Мы требуем... немедленно прекратить эти операции, прекратить авиаудары", -- сказал президент центральноазиатского государства в интервью телеканалу CNN.

В своем выступлении Карзай проанализировал семь лет своего президентства и дал развернутую характеристику отношениям Афганистана и США. "На пути нашего сотрудничества стоит несколько препятствий. Одно из них - методика борьбы с терроризмом", -- сказал президент Афганистана.

Он еще раз выразил сочувствие жертвам недавнего авиаудара, унесшего жизни более 100 человек. "Мы глубоко сожалеем о потерях среди мирных жителей. Нам необходимо обратить особое внимание Вашингтона на жертвы среди населения", -- сказал Карзай.

Подкуп чиновников

Во время интервью журналисты спросили президента о коррупции, которая якобы развита в центральноазиатской державе. "Что вы! Это не правда! Это не правда!", -- возразил им Карзай.

Он попытался убедить аудиторию в том, что правительство выполняет свою работу и справляется с ней не хуже других администраций в регионе.

Налет американцев

Авиация США нанесла удар по позициям талибов в провинции Фарах 6 мая. Большинство снарядов и бомб достигло цели. Первоначально сообщалось о 100 погибших мирных жителях. Под бомбежкой оказались женщины и дети.

Однако позже стало известно, что значительную часть убитых составляют боевики движения "Талибан". Около 50 мирных жителей оказались на их позициях по разным причинам. Некоторые являлись членами семей бандитов, а другие просто использовались боевиками в качестве живого щита.

nbsp;RIN 2000-