Российская Информационная Сеть
9 мая, 10:34

BMW готовит серию новых автомобилей

BMW готовит серию новых автомобилей Крупнейший немецкий автоконцерн BMW планирует выпустить новое семейство экономичных автомобилей. Основой для создания модельного ряда новинок может послужить трехколесный концепт Clever, который был создание компанией в 2007 году.

Концепт создавался совместно с британским университетом городка Бат (University of Bath) и был назван Compact Low Emission Vehicle for Urban Transportation, что в переводе означает компактное городское средство передвижения с низким уровнем выбросов. Двухместный кузов-капсула и три колеса позволили значительно сократить вес ТС, а следовательно и расход топлива.

При этом в качестве топлива автомобиль использовал сжатый природный газ. По результатам испытаний разработчики концепта выяснили, что уровень вредных выбросов в атмосферу вдвое ниже, чем у обычного городского автомобиля.

Сейчас именитый автоконцерн вновь может обратиться к этой программе с названием "Проект i" и создать целый модельный ряд экологичных и экономичных авто. В их числе могут быть двух-, трех- и четырехколесные транспортные средства. Правда, их появление скоро ожидать не стоит. По словам представителя компании, до серийных моделей придется подождать минимум пять лет, передает британское издание iMotor.

Концепт Clever имеет всего 1 метр в длину и был спроектирован так, чтобы ездить по загруженным дорогам мегаполиса как мотоцикл, то есть проезжать пробки в междурядье. Трехколесный автомобиль вмещает одного небольшого по габаритам пассажира, сиденье для которого расположено сразу за водительским. Максимальная скорость концепта - около 100 км/ч. Кроме газового двигателя, в Clever может использоваться и электромотор. Кроме того, у BMW есть собственные разработки в создании двигателей для мотоциклов.

nbsp;RIN 2000-