Российская Информационная Сеть
9 мая, 10:39

Дети способны отличать выдумки от реальности

Дети способны отличать выдумки от реальности До недавнего времени считалось, что маленькие дети верят всему, что им говорят взрослые.

Исследование (его результаты приводит агентство Washington ProFile), проведенное университетами ТехасаUniversity of Texas и ВирджинииUniversity of Virginia, показало, что это не так. Дети способны отличать выдумки от реальности.

Авторы исследования исходили из того, что дети постоянно получают информацию - как реальную (например, о том, что Земля вращается вокруг Солнца), так и фантастическую (привычки Деда Мороза).

Четыремстам детям в возрасте 3-6-ти лет читали книжки и просили сообщить: что, по их мнению, существует на самом деле (например, "доктора делают некоторые лекарства из угля"), а чего не существует (например, "феи делают волшебную пыльцу из цветочной пыльцы"). Как оказалось, дети лучше способны отличать выдумку от правды, если ранее получали информацию на эту тему. В четырехлетнем возрасте ребенок начинает активно использовать накопленные данные для того, чтобы отличать реальное от нереального. Следовательно, маленькие дети весьма критично оценивают то, что им говорят взрослые и могут делать свои собственные выводы из услышанного и увиденного.

nbsp;RIN 2000-