Российская Информационная Сеть
9 мая, 12:01

Россия и Канада поспорят за золото ЧМ

Россия и Канада поспорят за золото ЧМ Соперником сборной России по финалу чемпионата мира-2009, как и в прошлом году, стала команда Канады, которая в полуфинале переиграла шведов.

На протяжении всего матча скандинавы навязывали борьбу родоначальникам хоккея, но противостоять на равных подопечным Линди Раффа им не удалось.

В составе желто-синих отметился вратарь Йонас Густавссон, спасший свою команду от разгрома, а у канадцев доминировали форварды Дерек Рой, Мартин Сен-Луи и Шон Хоркофф. Теперь сборная Швеции в матче за третье место, который состоится за несколько часов до финала, сразится со сборной США. В тот же день 10 мая пройдет и финальный поединок, уточняет официальный сайт телеканала "Спорт".

Между тем, после победного матча со сборной США в полуфинале чемпионат мира главный тренер сборной России отметил, что команда в целом выполнила его установку и сказал, что в финале, скорее всего, будет играть голкипер Илья Брызгалов.

"Мы знали, что американцы будут играть агрессивно в нашей зоне, поэтому мы хотели сыграть за счет быстрых передач и открывания в зоне соперника. Много раз это удавалось, но, к сожалению, не смогли реализовать моменты. Но хочу отметить, что ребята методично играли, выполняя установку", - поделился мнением от игры своих подопечных Вячеслав Быков.

По его мнению, в нашей стране возрождается национальное единство, и "наша команда старается каким-то образом помочь этому своим желанием, своей неуступчивостью".

Отметил он и блестящее выступление на протяжении всего чемпионата лидера сборной Ильи Ковальчука. "Илье дано больше, потому что он талантлив, потому что много работал", - подчеркнул наставник россиян, добавив, что в финале хотели бы видеть Ковальчука пахарем, и героем. "Он по другому не может, как и другие ребята. Ковальчук сейчас пример для подражания, какими были Овечкин, Семин и Федоров в прошлом году. Сейчас многие наши хоккеисты становятся лидерами, дядьками, которых мы хотим видеть в команде. Это еще одна победа в построении внутреннего стержня команды, который необходим", - заключил Быков.

nbsp;RIN 2000-