Российская Информационная Сеть
9 мая, 12:17

Медведев пообещал России мирное будущее

Медведев пообещал России мирное будущее Президент России Дмитрий Медведев считает, что победа советского народа над фашизмом - урок, актуальный и сегодня, особенно для тех, кто идет на военные авантюры.

Он пообещал, что, несмотря на все трудности, Россию ждет мирное, успешное и счастливое будущее.

Принимая парад победы на Красной площади, президент поздравил россиян с историческим днем. Он отметил, что традиция Дня Победы передаётся из поколения в поколение, и "этот праздник будут чтить наши внуки и правнуки - так, как это делаем сегодня мы".

Обращаясь непосредственно к ветеранам, некоторые из которых сидели в этот день на почетных трибунах, Медведев затронул важную для них тему - социального обеспечения. "Сила духа и преданность Родине помогли вам, дорогие фронтовики, одолеть трудный и долгий путь к Победе. Вы повернули ход мировой истории. Вы подарили жизнь и свободу будущим поколениям, всем нам. И потому никакие текущие проблемы не помешают нам выполнить свои нравственные обязательства перед вами. Достойная жизнь ветеранов - одна из главных забот нашего общества".

Также президент напомнил, что ровно через год страна будет праздновать 65-летие победы над фашистской Германией. "Этот день освобождения будут праздновать вместе с нами в странах Содружества Независимых Государств и в других странах. Победа над фашизмом - великий пример и великий урок всем народам. Урок, который актуален и сегодня, когда вновь находятся те, кто идёт на военные авантюры", - отметил глава государства.

Кроме того, президент подчеркнул, что в такой день, когда страна отмечает победу над жестоким агрессором, как никогда, очевидны принципы, на которых зиждется безопасный мир. "Безопасный мир возможен лишь там, где строго соблюдаются нормы международного права. И потому наша страна выступила инициатором нового Договора о европейской безопасности. Безопасности, основанной на надёжном контроле над вооружениями и разумной достаточности военного строительства, на самом широком сотрудничестве государств и исключительно мирном урегулировании конфликтов. И мы будем твёрдо добиваться исполнения этих принципов", - пояснил Медведев.

Глава государства отметил, что шесть послевоенных десятилетий сильно изменили и Россию, и весь мир. Не изменились лишь традиции помнить героев войны. "Во многих российских семьях по-прежнему хранят фронтовые фотографии и боевые награды, берегут и перечитывают письма фронтовиков. И до сих пор, благодаря поисковой работе, открываются имена павших героев. Их подвиг никогда не будет забыт", - подчеркнул он. Медведев напомнил, что в наше время родилась ещё одна, современная традиция - акция "Георгиевская ленточка".

В заключение президент призвал россиян помнить, что мы в неоплатном долгу перед теми, кто погиб на войне. "Мы никогда не забудем жестокие сражения за Москву и Сталинград, 900 дней Ленинградской блокады, Курскую дугу и тяжёлые бои за освобождение Европы, не забудем подвиги партизан и ополченцев, самоотверженность тех, кто работал в тылу. Каждому из нас передан великий опыт. Он учит сражаться - до победы, а перед лицом трудностей - быть сильными, брать на себя ответственность и за себя, и за свой народ. Защита Родины - это наша святая обязанность, это нравственная основа для всех поколений. И сегодня, храня и преумножая победные традиции, по этой площади пройдут наследники героев войны. Среди них есть и те, кто в реальной схватке доказал высокую боеспособность современной российской армии. И мы уверены: любой агрессии против наших граждан будет дан достойный отпор. А будущее России - будет мирным, успешным и счастливым", - заключил глава государства.

nbsp;RIN 2000-