Российская Информационная Сеть
9 мая, 13:26

США лидирует по числу больных гриппом

США лидирует по числу больных гриппом Число официально подтвержденных случаев заболевания гриппом A H1N1 в США достигло 1693 человек. Вирус уже охватил 43 штата.

За сутки количество зараженных в США выросло почти в два раза - 7 мая число заболевших американцев составляло 896 человек. Грипп A H1N1 пока не дошел лишь до Аляски, Арканзаса, Вайоминга, Вермонта, Западной Вирджинии, Миссисипи и Монтаны. Не зарегистрированы случаи и в столичном федеральном округе Колумбия.

Между тем, Всемирная организация здравоохранения в пятницу приняла решение не повышать с пятого до шестого уровень угрозы пандемии гриппа, несмотря на распространение заболевания в 27 странах и более 3000 случаев заражения новой разновидностью гриппа. Исполняющая обязанности директора программы ВОЗ по контролю за распространением гриппа в мире Сильви Бриан отметила, что большинство заразившихся вирусом "привезли" инфекцию из Мексики или находились в тесном контакте с теми, кто заразился во время поездки по этой стране. "Mы пока сохраняем пятый уровень угрозы. У нас нет доказательств передачи вируса между группами людей", - сказала Бриан.

Первые три случая заражения людей вирусом гриппа A H1N1 подтверждены в Японии. Среди заразившихся - мужчина в возрасте более 40 лет и два подростка, которые недавно вернулись в Японию из Канады через Детройт. Речь идет об учителе и двух учениках, которые вернулись накануне из учебной поездки. Заразившиеся госпитализированы, а еще 49 человек, которые летели с ними одним рейсом, отправлены на медосмотр в одну из больниц Токио.

Как уточняет РИА "Новости", два новых случая гриппа подтверждены за минувшие сутки в Бразилии. Общее число больных выросло до шести. Трое из шести заболевших гриппом бразильцев чувствуют себя хорошо и уже выписаны из больниц. Остальные находятся в изолированных палатах больниц и пробудут по наблюдением врачей до 10 дней.

Первый случай инфицирования человека гриппом А H1N1 зафиксирован в Австралии. Число заболевших гриппом в Великобритании продолжает расти. На территории Англии официально подтверждено пять новых случаев инфицирования. Таким образом количество подтвержденных случаев нового гриппа на территории Соединенного Королевства достигло 39 человек. Все заболевшие имеют отношение к одной и той же лондонской школе, четверо из них - дети. Никто из них не был госпитализирован. У шести учеников этой школы ранее также был обнаружен вирус. Эта школа, как и еще четыре на территории Англии, закрыта на карантин. В данный момент в лабораториях Соединенного Королевства проверяются более 400 случаев подозрения на A H1N1.

nbsp;RIN 2000-