Российская Информационная Сеть
9 мая, 14:50

Мексиканские полицейские подружились с наркобароном

Мексиканские полицейские подружились с наркобароном Полиция Мехико задержала 25 полицейских офицеров из Тихуаны. Их подозревают в связях с картелем Феликс Ареллано, который борется за власть над наркотрафиком в регионе.

Полицейские из Тихуаны подозреваются в тесных связях с одним из лидеров местного наркокартеля Теодоро Гарсия. Стражи порядка помогали разыскиваемому преступнику скрываться от закона, сообщает Associated Press.

Задержанные полицейские помещены в тюрьму строго режима в штате Найарит. Следователи допрашивают их, чтобы полностью выяснить масштабы преступления.

По данным следствия, офицеры помогали лидеру бандформирования вести войну за поставки наркотиков в США с другими бандитами а также информировали его о предстоящих акциях армии и полиции.

Благодаря этом лидер картеля Ареллано неоднократно уходил от преследователей и успешно сопортивлялся усилиям местных стражей порядке по борьбе с наркотрафиком.

Война Фелипе Кальдерона

Мексиканские банды наркоторговцев контролируют жизнь многих городков на севере латиноамериканской страны. Безработица и отсутствие жизненных перспектив толкает молодых людей на путь правонарушений. Наличие рядом богатых по сравнению с Мексикой южных штатов США также сказывается на развитие организованой преступности, которая принимает в этих краях форму банд или кланов, пронизывающих все структуры общества.

В последнее время Мехико повел настоящее наступление на наркокартели северных регионов. Инициатором кампании стал президент страны Фелипе Кальдерон. Он отказался от использования при задержании боссов кланов специальных полицейских частей. Вместо этого глава государства распорядился направить в пограничные территории армию. Массовые операции с участием солдат приносят незначительные результаты, но оказывают влияние на местную общественность. Под давлением силы лидеры кланов несколько уменьшили размах незаконных операций и перестали в открытую появляться на публике.

Однако бандиты все еще крепко держатся за власть. Особую ненависть вызывают у них офицеры полиции, которые ведут с ними борьбу. Наркобароны уничтожают представителей власти при помощи наемных убийств. За последние полгода в Мексике от пуль бандитов пало два начальника полиции штатов и большое число офицеров низших званий. Несмотря на это правительство Мексики при поддержке США продолжает борьбу с бандитами.

nbsp;RIN 2000-