Российская Информационная Сеть
10 мая, 09:06

Грузинская оппозиция требует от Саакашвили внимания

Грузинская оппозиция требует от Саакашвили внимания Лидеры грузинской оппозиции, которая вот уже почти целый месяц проводит акции протеста с требованием отставки президента Саакашвили, дали главе государства 24 часа на то, чтобы он связался с ними и договорился о месте и времени переговоров.

Об этом передает РИА Новости. "Мы даем 24 часа, чтобы президент как-нибудь связался с нами, будь-то по телефону или другим образом, в противном случае завтра вечером мы ознакомим вас с нашими планами о продолжении акций и их масштабов",- заявила в субботу на митинге перед парламентом на проспекте Руставели лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили. Она также призвала пришедших на акцию, число которых, по данным оппозиции, составляет несколько десятков тысяч, собраться и завтра перед парламентом с тем, чтобы принять участие в политическом митинге.

"Сегодня прошел месяц с тех пор, как мы начали проводить акции. Главное, что мы едины и мы будем стоять до конца. Наше единство является гарантом нашей победы. Нам навязывают насилие, но, несмотря на это, мы все же остаемся на мирном пути",- заявил бывший посол Грузии в ООН, лидер "Альянса для Грузии" Ираклий Аласания. Политик выразил надежду на то, что встреча с президентом все же состоится в ближайшее время, и на то, что оппозиция сможет доказать ему свою позицию.

"Мы ждем встречи. Мы надеемся, что она состоится сегодня или завтра, так как Саакашвили должен решиться и выслушать свой народ. В противном случае, если вопрос встречи не будет решен в ближайшее время, мы перейдем на более активные действия",- заявила экс-спикер парламента, лидер партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе. При этом она отметила, что чем больше проходит времени, тем больше она убеждается в том, что подобная встреча не состоится.

Ранее лидеры грузинской оппозиции дали Саакашвили три дня на то, чтобы встретиться и обсудить необходимые меры для подготовки внеочередных выборов. В противном случае противники режима пригрозили перекрыть центральные магистрали страны. "Если через 2-3 дня он не согласится с нами встретиться - мы начнем перекрывать дороги... Если он не сядет с нами за стол переговоров, то получит акции, которые мы обещали, и процесс, который дорого ему обойдется", - заявил на одном из митингов член партии "Национальный форум" Ираклий Мелашвили.

Другой оппозиционный политик, экс-министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили сообщила, что оппозиция вовсе не отказывается от требования отставки Саакашвили и продолжит мирным путем добиваться этой цели.

Тем временем штаб оппозиции сделал официальное заявление о своей готовности к встрече с Саакашвили. "Мы готовы встретиться с президентом Грузии Михаилом Саакашвили в прозрачной обстановке и собираемся представить ему наше видение безопасного управления процессами и меры, которые необходимы для создания правовых обстоятельств для проведения справедливых выборов", - говорится в документе.

Не фоне обострения внутриполитического кризиса в Грузии растет волна шпиономании. В четверг власти отрапортовали об аресте очередного шпиона, также работавшего в свое время на интеграцию страны в НАТО. Под подозрение попал бывший военный представитель республики в Альянсе Ираклий Баткуашвили. Факт его задержания подтвердил журналистам адвокат Онисе Мебония.

Баткуашвили занимал должность военного представителя республики в Североатлантическом альянсе в период с 2004 по 2006 гг. В этом качестве он, в частности, участвовал в координации программы НАТО "Партнерство во имя мира" при Генштабе Вооруженных сил Грузии. Затем он был возвращен в Тбилиси и занял пост начальника Департамента стратегического планирования. Однако в октябре 2008 года он был отправлен в отставку "на основании анализа событий августа и военного конфликта Грузии и России".

Напомним, что ранее по подозрению в шпионаже также был задержан военный эксперт, декан факультета международных отношений Института политологии Вахтанг Маисая, ранее работавший в МИД Грузии. Что интересно, работая во внешнеполитическом ведомстве, он занимался вопросами взаимоотношений с НАТО. "Он передавал противнику во время августовской войны в прошлом году информацию о дислокации грузинских войск", - прокомментировал его задержание Саакашвили на встрече с офицерами Объединенного штаба Вооруженных сил. По его словам, "этот человек, как видно, был завербован несколько лет назад спецслужбами соседнего государства" и "принес большой урон безопасности Грузии".

nbsp;RIN 2000-