Российская Информационная Сеть
10 мая, 09:48

Режим ЧС объявлен в Бразилии

Режим ЧС объявлен в Бразилии Режим чрезвычайной ситуации введен в 108 городах штата Санта-Катарина на юге Бразилии из-за небывалой засухи.

Как сообщила местная служба Гражданской обороны, сельскому хозяйству в регионе нанесен тяжелейший ущерб. Кроме того, из-за предельно низкого уровня воды в водохранилищах остановлены девять из 12 гидроэлектростанций в штате, остальные три работают лишь по несколько часов в день.

Засуха также затронула два соседних штата юга Бразилии. В сельских районах штата Риу-Гранди-ду-Сул режим ЧС объявлен в 180 населенных пунктах с населением более 1 млн человек.

В южном бразильском штате Парана пересохли водопады Игуасу, одна из главных туристических достопримечательностей Бразилии. Объем воды в 270 каскадах уменьшился более, чем в пять раз, и изменил привычный пейзаж до неузнаваемости. Туропреаторы уже отмечают резкий спад посещаемости 2,7-километрового комплекса водопадов на границе Бразилии и Аргентины, внесенного в список Всемирного наследия по версии ЮНЕСКО.

Метеорологи объясняют аномалию изменившейся с начала года траекторией движения дождевых фронтов, большая часть которых обошла регион стороной. По оценкам бразильского института метеорологии, в ближайшие месяцы засуха в регионе может усилиться в связи с завершением летнего сезона дождей в Южном полушарии, передает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-