Российская Информационная Сеть
11 мая, 09:31

Погиб губернатор Иркутской области

Погиб губернатор Иркутской области Губернатор Иркутской области Игорь Есиповский погиб в воскресенье в результате крушения вертолета.

Вертолет, на котором летел губернатор, разбился в воскресенье около населенного пункта Большое Голоушное, что в Иркутской области. На борту этого вертолета помимо Есиповского, находились по предварительным неподтвержденным данным еще пять человек.

Как отмечает "Интерфакс", президент России Дмитрий Медведев выразил глубокие соболезнования родным и близким Игоря Есиповского в связи с его гибелью. Премьер-министр России Владимир Путин также выразил соболезнования родным и близким губернатора. Как сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков, премьер направил телеграмму соболезнования родным и близким погибшего губернатора.

Свои соболезнования принес родным и близким Игоря Есиповского спикер Госдумы Борис Грызлов. "Безвременный уход из жизни Игоря Есиповского - это тяжелая утрата для родных и близких, для коллег. Мы потеряли высокопрофессионального управленца, человека, обладавшего большим опытом - в том числе парламентской деятельности - и еще более значительными перспективами. К сожалению, он не успел в полной мере проявить свои способности и свою энергию в решении социально-экономических задач развития Иркутской области", - отметил Грызлов

Следователи уже приступили к выяснению обстоятельств крушения вертолета. "Для выяснения всех обстоятельств происшествия Восточно-Сибирским следственным управлением на транспорте СКП РФ создано следственно-оперативная группа, которая начала работу", - сказал официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре России Владимир Маркин. Было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил эксплуатации воздушного средства".

Игорь Есиповский стал губернатором Иркутской области в конце ноября прошлого года. Он родился в семье военного в украинском городе в Днепродзержинске 28 марта 1960 года. В 1979-1981 годах служил в Вооруженных Силах СССР. В 1986 году окончил Московский авиационный институт, одновременно с учебой работал. Также окончил курсы Военной академии генерального штаба ВС.

Еспиповский работал в таких компаниях и объединениях как "Российский авиафонд", ФГУП "Рособоронэкспорт", "АвиВАЗ", "GM-АвтоВАЗ". В декабре 2007 года избран депутатом Государственной Думы в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого партией "Единая Россия" в региональном списке от Амурской области. Был первым заместителем председателя комитета Госдумы по промышленности. Указом президента Российской Федерации Владимира Путина 16 апреля 2008 года был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Иркутской области. Награжден медалью ордена "За заслуги перед отечеством" II степени и другими наградами.

nbsp;RIN 2000-