Российская Информационная Сеть
11 мая, 10:17

Трудное детство знаменитостей (фото)

Трудное детство знаменитостей (фото) У многих голливудских звезд, да и просто известных личностей было очень и очень нелегкое детство. У иных его не было вовсе: их жизнь и карьеру на годы вперед распланировали их амбициозные мамаши.

Некоторые совсем не любят вспоминать свои детские годы... А некоторые, наоборот, стараются выплеснуть негативные эмоции, словно на приёме у психоаналитика...

Детство Анастасии Заворотнюк прошло за кулисами, поскольку её отцом был телережиссер Юрий Андреевич, а матерью - народная артистка Валентина Борисовна. И конечно, Анастасия мечтала стать актрисой. По словам Насти, она еще не научилась выговаривать слово "актриса", но уже хотела ею стать. На каждый Новый год девочка загадывала одно и то же желание - стать артисткой. Она знала наизусть все спектакли, порой даже подсказывала артистам текст, на что из-за кулис негодовали и просили вывести ее из зала.

Но бойкая девочка все равно возвращалась в зал и даже могла сорвать спектакль, если актер не слишком хорошо знал роль. Надо сказать, что в детстве с няней ей не повезло. По словам актрисы, та плохо обращалась с ней: не гуляла, а просто оставляла в комнате. В связи с чем няню будущей "прекрасной няни" довольно быстро уволили, и с юной актрисой сидели бабушка и дедушка.

Марат Башаров был мальчиком спокойным и послушным. Но только пока ходил в детский сад. В школе все стало по-другому. "Кривлялся я самозабвенно, уроков сорвал немало, - вспоминает Марат. - Вероятно, актерство было заложено во мне генетически - мама по молодости мечтала стать артисткой". Два раза его хотели исключить из школы за двойки и плохое поведение. Но обошлось...

Сигарету Башаров впервые попробовал в четвертом классе. Вместе с другом они нашли пачку сигарет и закурили. И хотя ощущения они испытали не самые приятные, решили повторить. На этот раз к ним присоединились и другие приятели. О проказе узнали родители... "Мы встретились все побитые и поклялись чуть ли не на крови, что курить никогда не будем, - рассказывает актер. - И я не курил до 17 лет. Но потом увидел одного из приятелей с сигаретой, и для меня было таким разочарованием, что он не сдержал своей клятвы и закурил. В итоге получилось, что и я не сдержал".

Ольга Дроздова, по ее собственным словам, была "тепличным, наивным, закомплексованным" ребенком и ужасно страдала от извечной подростковой проблемы - прыщей. Ее папа, капитан дальнего плавания, привозил маме из дальних стран хорошую косметику, Ольга брала тональный крем и тоннами наносила его на лицо. Несмотря на это, в нее влюбился одноклассник, который был предметом обожания почти всех девчонок класса. После этого она узнала, что такое женская ненависть и вражда. "Подруги" всячески пытались обидеть соперницу, кидали в нее камни, толкали, обзывали.

Теперь актриса считает, что это помогло ей выработать сильный, целеустремленный характер. Об актерской профессии Ольга даже и не помышляла. Все в ее жизни должно было сложиться четко по плану: учеба на филфаке, потом замужество, добропорядочная семейная жизнь в родной Находке. Но все получилось по-другому. Когда Ольге исполнилось 15 лет, умер отец. Для семьи настали тяжелые времена. Маме пришлось трудиться на трех работах, девочка подрабатывала после школы мытьем полов, потом устроилась рабочим-озеленителем - подстригать кустарники. Как-то раз в Находку на гастроли приехал драматический театр из Хабаровска. Увиденное на сцене потрясло девушку, и она поняла, что хочет быть только актрисой.

Вполне доволен своим безоблачным детством Сергей Безруков. "Детство было хорошее, поскольку я не испытал никаких бед и лишений, - вспоминает актер. - Сначала моим воспитанием занималась в основном мама, поскольку отец-актер был на гастролях. А где-то класса с пятого со мной занимался отец. Играл в футбол, брал в театр". Самым сильным потрясением маленького Сережи стал спектакль "Разбойники", где его отец играл Карла Моора. "Не знаю, что я там понимал в свои 5-6 лет, но что-то, видимо, понимал, потому что сердце останавливалось, когда отец произносил: "О люди, порожденье крокодилов...", а когда Карла Моора вели на эшафот, я рыдал вместе со зрительным залом", - рассказывает Сергей. В 14 лет состоялся дебют Безрукова-младшего на сцене. Он сыграл Леонидика в "Моем бедном Марате" в школьном спектакле.

Константин Хабенский родился в Ленинграде в 1972 году, но в 7-летнем возрасте вместе с родителями переехал в Нижневартовск. Погода там разительно отличалась от ленинградской: лед сходил лишь в мае, а снег выпадал уже в сентябре. Но именно в этом холодном городе первоклассник Костя пережил свою первую влюбленность. Через четыре года семья вернулась в Ленинград, где после восьмого класса Костя поступил в, страшно сказать, техникум авиационного приборостроения и автоматики.

Коллега и друг Хабенского Михаил Пореченков тоже питерский. И тоже свои детские годы провел не в Ленинграде. Отца Михаила отправили работать инспектором на Гданьскую судоверфь, и семья уехала вместе с ним. Миша окончил русскую школу-интернат в Варшаве. Родители вспоминали, что будущий "агент национальной безопасности" был ребенком избалованным. "Конечно, мама с папой меня любили, игрушки-подарки там всякие дарили, - говорит Михаил. - Но от мамы влетало довольно часто - она достаточно жесткий человек, но справедливый. Папа намного мягче. Но он моряк, поэтому редко бывал дома. Приехал-уехал: "Э, сын, в каком ты классе? В пятом?" - "Нет, папа, в восьмом". У него время летит совсем по-другому".

Ума Турман, по ее словам, была интровертом - тихим, замкнутым ребенком, очень страдавшим от издевательств одноклассников. Ее травили за худобу, высокий рост, необычное имя, некрасивое, как им казалось, лицо, и даже 41-й размер обуви. Дома Ума не находила утешения: так, одна из подруг матери вполне серьезно предложила сделать 10-летней девочке ринопластику, то есть изменить форму носа. "Эти комплексы надолго выбили меня из колеи, - говорит актриса. - Я до вполне сознательного возраста продолжала ненавидеть свое тело". Актрисой Ума, кстати, быть не хотела. Она собиралась стать... ветеринаром.

Милла Йовович тоже вспоминает свое детство без особого удовольствия: все ее американские подружки носили джинсовые мини-юбки, а она, от бедности - китайские тренировочные штаны. Мама наливала ей в баночку борщ, и на переменах одноклассники толпились около ее стола, разглядывая странный "суп", а заодно и ее саму. "Я для них была вроде инопланетянки", - говорит будущая героиня "Пятого элемента". И самое главное - ни один мальчик не приглашал Миллу на свидание, потому что "американские мальчики предпочитали девочек с именами вроде Кейт и Джейн".

Злые одноклассники преследовали в детстве и другую "красотку" - Джулию Робертс. У нее даже было прозвище "лягушка" - за большой рот и очки с толстыми стеклами. После уроков девочка не спешила домой, а использовала каждую возможность подработать. Она подавала мороженое в "Baskin Robbins", и помогала примерять кроссовки в спортивном магазине "Athlete?s Foot".

В это трудно поверить, но в детстве Николь Кидман была пухлой девочкой с волосами, похожими на мочалку. Будущая актриса регулярно разглаживала их... утюгом. "У меня почти не было друзей, - вспоминает Николь. - Я была слишком застенчивой. Не то, что моя сестра - она всегда выглядела отлично, любила плавать и заниматься серфингом. Я же большую часть времени проводила в постели, читая и мечтая". В добавление к прочим "странностям" у девочки была аллергия на клубнику и паническая боязнь бабочек. Неудивительно, что сверстники обходили ее стороной.

Несмотря на то, что у Анджелины Джоли был "звездный" папа, актер Джон Войт, над ней издевались одноклассники, за... вы правильно догадались, за чрезмерную худобу, очки, и брекеты на зубах. Некоторые дети коллекционируют марки, а вот Энджи в детстве коллекционировала ножи, и всегда держала один под рукой - на всякий случай: "Я не слишком ладила с другими подростками, и постоянно чувствовала себя одинокой, ну, а причиняя себе боль, я ощущала, что живу - для меня это была своего рода терапия". В 14 лет Анджелина носила одежду исключительно черного цвета, красила волосы фиолетовой краской, и меняла бойфрендов без счета. "В глубине души я навсегда останусь той панк-девочкой с татуировками".

Тома Круза в 12 лет определили в семинарию, предполагая, что мальчик станет католическим священником. Учеба обернулась для Тома невыносимой мукой, и в итоге он попросту сбежал.

Ужасное детство было у Нормы Джин Бейкер, более известной как Мэрилин Монро. Норма Джин была у своей матери уже третьим ребенком и от второго брака: впрочем, сплетники говорят, что Глэдис Монро родила ее не от мужа, а от рабочего киностудии, где тогда работала. У молодой мамы было слишком много младенцев на руках, и Норму Джин отдали приемным родителям. Глэдис навещала ее по субботам, потом все-таки забрала к себе, но ненадолго: у матери будущей кинозвезды начались нервные срывы, которые в итоге привели ее в психиатрическую лечебницу. Норму отдали на попечение лучшей подруги матери, но и там девочка продержалась недолго: ее отправили в приют. За несколько лет она поменяет несколько детских домов, а потом ее в 16 лет практически насильно выдали замуж, чтобы больше не висела на шее у государства и постоянно меняющихся опекунов.

Шарлиз Терон тоже, возможно, никогда не стала бы актрисой, если бы не психологическая травма, полученная ею в детстве: однажды, когда Шарлиз была в школе, ее мама убила папу - в целях самозащиты (папа был алкоголиком и частенько распускал руки). Детский психолог сказал, что девочке просто необходима смена обстановки, и Герда Терон выдала ей билет в один конец - до Лос-Анджелеса.

nbsp;RIN 2000-