Российская Информационная Сеть
11 мая, 11:04

В Европе резкая вспышка антисемизма

В Европе резкая вспышка антисемизма На этот раз в самом худшем смысле этого слова отличились австрияки. Частный случай расколол страну на любителей и ненавистников евреев. Ситуация усугубляется бездействием правительства страны.

К международному скандалу привело высказывание владельца одного из отелей в курортной зоне Австрии. Отель Haus Sonnenhof в городе Серфаус на западе страны отказался принимать евреев, шокировав тем самым местную прессу и представителей туристической индустрии. Семья из Вены попыталась забронировать место в отеле, однако владелец ответил им: у него есть свободные номера, однако он "не хочет связываться с евреями, которые принесли ему в прошлом много неприятностей", пишет газета Tiroler Tageszeitung.

Резкая вспышка антисемитизма в Европе и странах Северной Америки заставляет вновь и вновь задумываться о первопричинах расовой ненависти.

Само по себе неприятие евреев, иудаизма и всего что с этим связано старо также как и сама еврейская нация. Можно сказать, что явление это имеет столь же богатую историю как Народ Книги.

Однако, в последние года XX века в странах запада наметился явный спад антисемитизма, отмеченный даже такими непримиримыми борцами как Центр Симона Визенталя. Как выясняется теперь - это было лишь затишье перед бурей.

Первые годы века XXI принесли с собой накипь неофашизма, усиление расовых идеологий в Скандинавских странах, обострение конфликтов на национальной почве в Европе.

Незадолго до вышеописанного случая Центр по обеспечению равных возможностей и борьбы с расизмом Бельгии заявил, что количество антисемитских инцидентов в течение первых четырех месяцев 2009 года значительно возросло, и стало большим, чем за весь 2008 год. В докладе также отмечается, что сравнение Израиля с нацистами стало самой распространенной формой антисемитизма. Столь же тревожные сообщения поступают из Нидерландов, Франции, Швейцарии, и ряда других стран Европы. Впрочем и США не отстает от Старого света.

nbsp;RIN 2000-