Российская Информационная Сеть
12 мая, 09:11

Россия подставит плечо Японии

Россия подставит плечо Японии Развитие российско-японского сотрудничества поможет преодолеть последствия глобального экономического кризиса и подготовить позитивную атмосферу для решения сложных проблем, доставшихся Москве и Токио от прошлого.

Об этом заявил во вторник премьер-министр России Владимир Путин на конференции губернаторов России и Японии.

Он подчеркнул, что в условиях кризиса задача углубления экономического сотрудничества регионов России и Японии приобретает особую актуальность и выразил уверенность, что Россия и Япония смогут "подставить друг другу плечо".

По словам Путина, приоритетной в сотрудничестве с Японией является топливно-энергетическая сфера. Глава российского правительства напомнил, что в феврале на Сахалине был введен в эксплуатацию завод по производству сжиженного природного газа, первая партия продукции которого уже доставлена в Японию. В настоящее время в Приморском крае планируется строительство нового завода по производству СПГ.

Российский премьер заявил, что японские компании смогут принять участие в завершении строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" и в строительстве нефтепровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток". Он также предложил японцам поучаствовать в подготовке олимпийских объектов в Сочи.

Глава кабина заверил, что правительство России будет и дальше поддерживать проекты японских компаний, открывающих свои филиалы в России. "В начале июня планируется открыть предприятие Nissan. Подобные проекты будут поддерживаться правительством Российской Федерации", - сказал премьер, напомнив, что в России уже успешно работает японская компания Toyota.

Как сообщает РИА "Новости", Путин пригласил представителей Японии на саммит АТЭС, который пройдет в 2012 году во Владивостоке, и на июньский Петербургский экономический форум. Напомним, что основными программными целями АТЭС являются развитие свободной торговли и укрепление сотрудничества между странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

nbsp;RIN 2000-