Российская Информационная Сеть
12 мая, 09:47

Процент-на прежнем уровне?

Процент-на прежнем уровне? Банкам могут запретить повышать ставки по уже взятым его клиентами кредитам. Российская прокуратура решила вплотную заняться работой с кредитными учреждениями таким образом нарушающих гражданский кодекс РФ. Первыми предписание исправить нарушения получили в краснодарском филиале ВТБ 24. На очереди в "черном списке" прокуратуры еще могут быть десятки банков.

Сами банкиры апеллируют право повышать процентные ставки в одностороннем порядке нормативами российского банковского законодательства. За последние полгода около четверти российских банков таким образом изменили ставки по кредитам. В основном были изменены тарифы долгосрочных программ по ипотеки и кредитным картам. На рост процентов повлияли сложности с собственным рефинансированием банков из-за кризиса доверия, падением цен на жилье (в случае с ипотекой).

Кроме того, данным способом банки решили обезопасить себя от роста просроченной задолженности. По оценке экспертов сейчас граждане должны банкам 160 млрд. долларов. День ото дня ситуация с выплатами ухудшается. Уровень просрочки физическими лицами в банках уже достиг 10%. Между тем количество потерявших работу во время кризиса уже идет на миллионы, а у большинства из тех, кто ее не потерял, реальные доходы упали в 1,5-2 раза.

Депутатами Госдумы, в январе этого года, уже рассматривалась возможность законодательного запрета для банков одностороннего сокращения срока действия кредитного договора, повышения процентной ставки или увеличения комиссий. Однако, обсуждение было отложено "до лучших времен".Сейчас когда в банках ситуация с ликвидностью стабилизировалось, возможно пришло время помощи и самим заемщикам.

По мнению аналитиков законность повышения кредитных ставок пока зависит от договора кредитования. Если в нем предусмотрено повышение ставок - такая мера законна. "Однако в России- закон закону рознь, -считает эксперт ГК "Атон" Владимир Неклидов,-Запрет на повышение ставок будет зависеть от политической воли наших властей,а правовым рычагом станет прокуратура. Если они захотят данным способом смягчить социальную напряженность в стране, то банкам придется отказаться от такого рода повышений процентных ставок. В свою очередь, риски невозврата денежных средств банкиры переложат на новых заемщиков, предлагая кредитные программы по новым завышенным тарифам".

Артем Краснов

nbsp;RIN 2000-