Российская Информационная Сеть
12 мая, 10:16

США уверены в будущем доллара

США уверены в будущем доллара Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке считает, что американский доллар останется лидирующей валютой, как с точки зрения размещения резервов, так и с точки зрения расчетов.

Так, Бернанке уверен в том, что доллар будет оставаться "сильным", так как, по его мнению, "американская экономика сильна". Также он добавил, что ФРС поддерживает ценовую стабильность в стране, будучи готовой в нужный момент отказаться от мер по денежному стимулированию спроса.

Как отмечает "Интерфакс", в прошлом глава Федеральной резервной системы обычно не касался темы доллара. Однако, он сделал свой прогноз относительно будущего американской валюты. "На обозримое будущее доллар останется лидирующей валютой с точки зрения как размещения резервов, так и расчетов", - сказал он.

Кроме того, Бернанке доволен планами американских банков по увеличению капитала вслед за проведением властями стресс-теста крупнейших кредитных организаций. По его мнению, результаты проведенного стресс-теста, который должен был выявить потенциальные слабости банковской системы США, должны успокоить общественность и инвесторов.

"Надеемся, следующие два года смогут показать возвращение банковской системы к здоровому состоянию при резко сократившемся значении государственного капитала", - отметил глава ФРС. В то же время, выступая на конференции в штате Джорджия, он подчеркнул, что банки должны продолжать изучать свои риски. Напомним, что с начала 2009 года в США лопнул 31 банк.

nbsp;RIN 2000-