Российская Информационная Сеть
12 мая, 11:26

Умер известный советский поэт

Умер известный советский поэт В возрасте 54 лет скончался один из лучших поэтов эпохи строительства Байкало-Амурской магистрали Владимир Гузий.

Как пишет газета "Комсомольская правда", Гузий никогда не рвался к известности и попробовал много обычных профессий. Он был лесорубом и электромонтером, монтажником и художником-оформителем, мотористом и учителем русского языка, слесарем и журналистом. Гузий родился за год до запуска первого искусственного спутника Земли и всерьез увлекся астрономией. Хотел профессионально изучать звездное небо, но не прошел по конкурсу в МГУ.

Как вспоминают о поэте современники, Владимир Гузий мало чем отличался от большинства бамовских рабочих. Прокладывал линии электропередачи, кочевал по таежным разухабистым дорогам, жил в вагончиках. А по вечерам писал в тетрадку стихи, благодаря которым стал знаменит.

Стоит отметить, что в последнее время из разных концов земли приходят печальные новости о том, что уходят из жизни советские писатели и поэты. Несколько дней назад в Мюнхене на 61-м году жизни скончался писатель Михаил Кононов, автор романа "Голая пионерка". Как напоминает газета "Известия", широкую известность этому произведению принес поставленный Кириллом Серебренниковым в "Современнике" одноименный спектакль. Причем впервые известие о смерти писателя появилось в блоге его друга.

А буквально неделю назад печальная новость пришла из американского Нью-Гэмпшира. Там на 72-м году жизни в результате продолжительной болезни скончался известный литературовед, писатель, поэт Лев Лосев. Он известен как биограф Иосифа Бродского, который написал книгу об этом авторе в серии "Жизнь замечательных людей". Лосев является автором книг и многих статей о советской и русской литературе, в частности, о "Слове о полку Игореве", Антоне Чехове, Анне Ахматовой, Александре Солженицыне. Под редакцией Льва Лосева выходили книги Михаила Булгакова, Николая Олейникова, Евгения Шварца.

nbsp;RIN 2000-