Российская Информационная Сеть
12 мая, 14:23

Новый скандал в украинских спецслужбах

Новый скандал в украинских спецслужбах Украинский суд выдал санкцию на задержание замглавы Службы безопасности Украины Тиберия Дурдинца. Кроме того, другим постановлением Печерский районный суд Киева разрешил провести обыски в служебном кабинете Дурдинца и его доме.

Как передает РИА "Новости", постановления были приняты по представлению Генеральной прокуратуры в рамках расследования уголовного дела по факту невыполнения судебного решения, возбуждения незаконных уголовных дел и незаконного назначения Дурдинца на должность заместителя главы СБУ.

Напомним, что само назначение Дурдинца на пост заместителя главы спецслужбы ранее оспаривалось депутатами Верховной Рады, по мнению которых это назначение было осуществлено с нарушением процедуры. Кроме того, депутаты от Блока Юлии Тимошенко обвиняли чиновника в давлении на суд.

В марте этого года Верховная Рада приняла постановление о создании временной спецкомиссии парламента по вопросам реформирования Службы безопасности страны. Рада установила контроль над деятельностью Службы безопасности Украины в связи с ситуацией, "которая сложилась в деятельности Службы безопасности Украины вследствие невыполнения Конституции и законов".

Главе спецслужбы Валентину Наливайченко было поручено дать правовую оценку фактам нарушения Конституции и законов со стороны Службы безопасности и привлечь виновных лиц к ответственности. Речь идет о захвате офиса компании "Нафтогаз", произошедшем незадолго до того.

Между тем в Службе безопасности Украины пока не видели постановления о задержании Дурдинца, сообщает деловая газета "Взгляд". Как заверила руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко, такое процессуальное действие, как решение суда, не является необходимым, поскольку в настоящее время замглавы спецслужбы "находится на больничном и от следствия не уклоняется, поэтому такое судебное решение не является уместным".

nbsp;RIN 2000-