Российская Информационная Сеть
12 мая, 14:47

BMW научит автомобили видеть пешеходов

BMW научит автомобили видеть пешеходов Компания BMW рапортовала о завершении разработки принципиально новой системы безопасности, которая способна отслеживать передвижение пешеходов по проезжей части и предпринимать активные действия, чтобы избежать столкновения.

Примерно 45% несчастных случаев на дороге происходит из-за невнимательности участников движения. Из них более половины связано с тем, что пешеходы, в том числе дети (группа риска - возраст от 6 до 14 лет), внезапно выбегают на дорогу из-за припаркованных машин. Чтобы как-то противостоять этому, группа инженеров BMW совместно со специалистами Института Фраунхофера и Мюнхенского технического университета три года назад взялась за разработку активной системы безопасности, способной заменить водителю глаза и уши.

За основу был взят метод выявления электромагнитных волн и распознавания расстояния до них, уже реализованный в RFID-метках. По замыслу инженеров, если каждый пешеход, и в первую очередь ребенок, будет иметь подобный радиомаячок, аппаратура на борту автомобиля способна легко его обнаружить и воспрепятствовать наезду. Система получила название Amulett.

"Лучшее ДТП - это то, которого удается избежать, - рассказывает менеджер проекта Amulett доктор Ральф Расшофер. - В этих целях RFID-распознаватели радиочастоты можно внедрять в школьную одежду, портфели, ботинки и т.д. Эти метки сравнительно дешевы и не приведут к существенному удорожанию товара, но ежегодно помогут спасать не одну жизнь".

Для определения местоположения метки в пространстве был применен принцип, использующийся в авиации для измерения высоты. Аппаратура на борту машины постоянно посылает радиоизлучение в пространство, и если в поле ее видимости появляется радиометка, компьютер анализирует время возвращения отраженного ею сигнала, определяет дальность и в случае опасности столкновения выдает предупреждающий сигнал. Это может быть звук клаксона, красная лампа перед глазами водителя или сирена. Если на водителя это никак не подействовало, электроника готовится к экстренному торможению. Инженеры BMW рассматривают возможность автоматического срабатывания тормозов, если ДТП уже невозможно избежать. Такой шаг позволит хотя бы минимизировать силу удара и уменьшить негативные последствия для пешеходов. После всех процедур сертификации система Amulett должна появиться на флагманских моделях BMW.

nbsp;RIN 2000-