Российская Информационная Сеть
12 мая, 14:52

На "Ленфильме" раскрашивают черно-белую "Золушку"

На "Ленфильме" раскрашивают черно-белую "Золушку" О фильме "Золушка" вновь заговорили. Сейчас кино обсуждают так же бурно, как и 62 года назад, после выхода на экраны.

У аудитории цветные версии вызывает противоречивые чувства. Продавать цветную "Золушку" здесь, на "Ленфильме", на самом деле начали еще 12 лет назад, когда фильм только вышел в формате VHS на кассете. Но до последнего времени цветной оставалась только обложка в качестве рекламного хода. Сам фильм был черно-белым, сообщает телеканал НТВ.

Как рассказал газете "Комсомольская правда" директор компании "Ленфильм-видео" Юрий Иванов, в процессе работы над фильмом наши специалисты нашли уникальный документ - стенограмму заседания худсовета при Министерстве по кинематографии СССР от 14 февраля 1946 года. Там слово взяли знаменитые в ту пору артист Борис Бабочкин и режиссер Иван Пырьев. И заявили: "Золушку" нужно снимать обязательно в цвете. Однако к мнению мэтров Сталин тогда не прислушался. Цветной пленки в стране было мало. Деньги в итоге выделили лишь на то, чтобы сделать цветной картину Пырьева "Сказание о земле Сибирской".

Татьяна Шапиро, дочь оператора Евгения Шапиро: "Он каждый кадр сам рисовал. Он приходил в павильон совершенно готовый. Потрясающе ставил свет. Как он это дела, что он делал? Это секрет".

Татьяна Шапиро рассказывает, что у отца были какие-то особенные приемы и для работы именно с черно-белой пленкой. Поэтому, узнав, что "Золушка" будет цветной, удивилась. И, еще не видя новой картины, начала выступать против. Сегодня увидела на маленьком экране: "Ой, не то. В цвете, но мне не нравится. Все пропало: лица, тени. Все пропало. Остался только цвет". Ее подруги тоже против, но тут важно, что "Ленфильм" за. И с авторскими правами на эту туфельку проблем нет. Фаина Раневская здесь кажется и так очень даже цветная. Будет, видимо, еще ярче. Зрители при этом наверняка останутся при своих. Потому что если для кого-то сейчас тыква превращается в карету, то многие, наоборот, решат, что фея все перепутала.

Напомним, что на прошлой неделе Коммунисты Петербурга и Ленобласти (КПЛО) потребовали через суд взыскать с канала "Россия" 1 миллиард рублей компенсации за моральный вред, нанесенный демонстрацией цветной версии телефильма "Семнадцать мгновений весны".

"Взыскать с ответчика в нашу пользу в счет возмещения морального вреда 1 млрд рублей (один миллиард рублей)", - говорится в исковом заявлении в Московский городской суд, текст которого размещен на сайте КПЛО. Согласно заявлению, истцами выступают члены КПЛО, ответчиком - ВГТРК "Россия" и заместитель генерального директора телеканала Александр Любимов.

Помимо взыскания морального вреда, истцы требуют обязать ответчика обеспечить телезрителям, оплачивающим прием телевизионного сигнала ВГТРК "Россия", доступ к оригинальному телевизионному фильму "Семнадцать мгновений весны", сообщает Интерфакс.

nbsp;RIN 2000-