Российская Информационная Сеть
12 мая, 15:13

Воронин избран спикером парламента

Воронин избран спикером парламента Во вторник председателем парламента Молдавии избран Владимир Воронин - действующий президент, председатель партии коммунистов. За его кандидатуру проголосовали 60 депутатов.

Владимир Воронин был выдвинут на пост от Партии коммунистов Молдавии, которые по результатам последних выборов получили 60 из 101 мандата. Отметим, что председатель парламента избирается открытым голосованием простым большинством в 52 голоса. При этом оппозиционные партии, у которых находится 41 оставшийся депутатский мандат, участвовать в голосовании отказались, поэтому нового главу парламента выбирали только коммунисты.

По информации "Интерфакса", на вторничном заседании также было объявлено о создании парламентских фракций. Правящая Партия коммунистов р0асполагает 60 депутатскими мандатами, ЛДП - 15, Либеральная партия - 15, альянс "Наша Молдова" - 11.

Как сообщает РИА "Новости", после своего избрания Воронин призвал к объединению усилий всех депутатов независимо от партийной принадлежности для решения важнейших задач, стоящих перед государством. "Мы должны забыть о различных распрях в парламенте и выполнить наказ наших избирателей, их требования разрушить баррикады и построить мосты между различными политическими силами в Молдавии, - сказал Воронин. - Все это нужно сделать для того, чтобы в стране наступила стабильность, только тогда мы сможем противостоять мировому экономическому кризису".

Помимо этого, по его мнению, необходимо активизировать процесс построения социального государства. Среди важнейших задач нынешний глава государства также назвал совершенствование демократической системы и контроль за соблюдением действующего законодательства. "Европейская интеграция - это не путь к Западу, а путь к возвышению демократических, социальных стандартов в нашей стране", - подчеркнул Воронин.

Между тем 7 июня законодательный орган Молдавии должен избрать нового главу государства. Согласно Конституции страны, Владимир Воронин не может занимать этот пост более двух сроков подряд. По законодательству новый президент должен быть избран в двухмесячный срок с момента истечения полномочий действующего главы государства. Напомним, что Воронин вступил в должность президента 7 апреля 2005 года.

nbsp;RIN 2000-