Российская Информационная Сеть
12 мая, 19:14

Ватикан отверг членство Папы в гитлерюгенд

Ватикан отверг членство Папы в гитлерюгенд Израильская пресса обвинила Папу Римского Бенедикта XVI в том, что тот в юности состоял в молодежной нацисткой организации гитлерюгенд, а потом принимал участие в боевых действиях на стороне вермахта. Однако Ватикан отверг эти предположения.

Руководитель службы печати Святого престола Федерико Ломбардии сообщил, что 16-летний Йозеф Рацингер, который позднее стал понтификом, был призван из семинарии и зачислен во вспомогательный корпус по защите от бомбардировок союзников по антигитлеровской коалиции, передает "Эхо Москвы".

Отметим, что Папа Римский недавно прибыл в Иерусалим и посетил святые места, включая мемориал жертв Холокоста. По мнению местных политиков, выступление понтифика, посвященное гибели шести миллионов евреев в годы второй мировой войны, было лишено персонального раскаяния. "Он приехал и говорит, будто историк, (как) кто-то, кто смотрит со стороны, о вещах, которые не должны были произойти... А ведь он был частью всего этого", - приводит РИА "Новости" слова спикера израильского парламента Реувена Ривлина.

В свою очередь, немецкие священники поддержали понтифика. "Церковь в Германии очень благодарна Папе за его ясные слова, в том числе против любой формы антисемитизма, - цитирует "Немецкая волна" заявление председателя Конференции немецких католических епископов Роберта Цолича. - Бенедикт XVI дал ясно понять, что любое поколение должно помнить о происшедшем и делать все возможное для того, чтобы Холокост не повторился".

Напомним, что ранее отношения Ватикана и Израиля осложнила история с епископом Ричардом Уильямсоном, который выразил сомнения в масштабах гибели евреев в годы второй мировой войны. Святой престол восстановил в сане этого служителя церкви. Подобный инцидент чуть не привел к дипломатическому разрыву с Тель-Авивом. Помимо этого Израиль упрекает Бенедикта XVI в стремлении канонизировать Папу Пия XII, которого в некоторых странах обвиняют в попустительстве нацистским преступлениям.

Как писали Дни.Ру, недавно нынешний понтифик оказался в неприятной ситуации на межконфессиональной ассамблеи в Иерусалиме. Папа Римский решил покинуть это мероприятие, даже не дожидаясь традиционной церемонии обмена подарками. На подобный шаг Бенедикта XVI вынудило выступление палестинского шейха Тайсира ат-Тамими, обрушившегося с критикой на Израиль, и добивавшегося от понтифика осуждения преступлений Тель-Авива.

nbsp;RIN 2000-