Российская Информационная Сеть
12 мая, 19:26

Российские военные будут запускать спутники США

Российские военные будут запускать спутники США Американские спутники будут запускаться с космодрома Байконур при помощи российских комплексов военного назначения. Соответствующее разрешение Министерству обороны РФ предоставило правительство.

Речь идет о запусках американских космических аппаратов телекоммуникационного значения "Дирек ТВ-12", "МСВ-1" и "МСВ-2". Для их отправки в космос на договорной основе будет привлекаться в том числе и личный состав российских воинских частей. Соответствующее распоряжение подписал 6 мая т.г. премьер-министр Владимир Путин.

В пресс-службе главы правительства отметили, что спутники будут запускаться ракетами-носителями "Протон-М" с разгонными блоками "Бриз-М". Министерству юстиции России поручено обеспечить защиту государственных интересов при вовлечении в экономический и гражданско-правовой оборот результатов интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат Российской Федерации, в соответствии с договором, заключаемым с федеральным государственным унитарным предприятием "Государственный космический научно-производственный центр им. М.В.Хруничева".

Стоит отметить, что и раньше с Байконура запускались ракеты-носители с иностранными спутниками. Например, в конце сентября прошлого года в космос был запущен канадский телекоммуникационный спутник, принадлежащий Telesat Canada.

nbsp;RIN 2000-