Российская Информационная Сеть
13 мая, 12:03

"Газпром" планирует добычу газа в Охотском море

"Газпром" планирует добычу газа в Охотском море "Газпром" при отборе партнеров для проекта "Сахалин-3" отдаст предпочтение компаниям, которые участвуют в проекте "Сахалин-2", заявил глава российского газового холдинга Алексей Миллер во вторник журналистам.

"Предпочтение будет отдано тем компаниям, которые участвуют в "Сахалине-2", - цитирует РИА "Новости" его слова. Вместе с тем, по словам Миллера, к "Сахалину-3" проявляют интерес очень много компаний, поэтому пока рано говорить о конкретных потенциальных партнерах.

На сегодняшний день по "Сахалину-3" подписан документ о зоне взаимных интересов с компаниями-партнерами по "Сахалину-2". "Мы приступаем на сегодняшний день к разработке проекта", - сказал глава "Газпрома".

"Сахалин-2" является крупнейшим в мире комплексным нефтегазовым проектом, его общая стоимость составляет около $20 млрд. В настоящее время 50% плюс одна акция его оператора, компании Sakhalin Energy, принадлежит "Газпрому". Также участниками проекта являются англо-голландская компания Shell (27,5%) и японские Mitsui и Mitsubishi (12,5% и 10% соответственно).

Ранее во вторник премьер-министр России Владимир Путин, находящийся с визитом в Японии, предложил японцам принять участие в реализации проекта "Сахалин-3". "Есть возможность осуществить "Сахалин-3". Речь идет о 700 млн тонн нефти и 1,5 трлн куб. м газа в Охотском море", - сказал российский премьер на пресс-конференции в Токио. Он отметил, что также есть планы создать и "Сахалин-4", и "Сахалин-5".
Сахалин-Владивосток

Еще один крупный проект "Газпрома" - газопровод Сахалин-Хабаровск-Владивосток будет завершен к концу 2011 года. По словам Миллера, мощность газопровода составит 30 млрд кубометров газа.

Решение о строительстве газопровода было принято еще в апреле 2006 года. Однако лишь в 2008 году "Газпром" приступил его проектированию.

Газопровод призван обеспечить газоснабжение Владивостока и ввод генерирующих мощностей в Приморском крае, в том числе к саммиту АТЭС 2012 года. Источником для газоснабжения на среднесрочную перспективу станет газ проекта "Сахалин-1".

nbsp;RIN 2000-