Российская Информационная Сеть
13 мая, 14:54

Киев остался без финала Евро-2012

Киев остался без финала Евро-2012 Исполнительный комитет УЕФА на проходящем в Бухаресте очередном заседании утвердил города, которые будут принимать матчи финальной стадии Евро-2012.

В Польше встречи турнира пройдут в четырех городах, из украинских городов положительное решение было принято лишь по Киеву. Окончательное решение по остальным украинским городам будет принято до конца ноября.

Тем временем, стало известно, что Киев может лишиться проведения финала Евро-2012, если не будут устранены недостатки. "Финал состоится в Киеве в том случае, если к 30 ноября будут созданы все необходимые условия, которые касаются проезда на стадион, дорог, транспорта, инфраструктуры аэропорта, размещения гостей. На сегодня Киев полностью соответствует всем требованиям УЕФА для встреч групповой стадии и четвертьфинала. Если Киев не будет готов, финал могла бы принять Варшава", - приводит слова Платини "Спорт-Экспресс".

Напомним, что в первоначальных условиях совместной заявки Украины и Польши на проведение турнира значилось, что матч открытия состоится в Варшаве, а финал - в столице Украины.

Конгресс УЕФА подтвердил польские Варшаву, Познань, Вроцлав и Гданьск в качестве мест проведения Евро-2012. Из украинских городов такое же подтверждение получил только Киев. Решение по Львову, Донецку и Харькову, по словам Платини, отложено до 30 ноября. В рамках подготовки к турниру украинские города должны были реализовать ряд проектов, в том числе строительство и реконструкцию дорог, гостиниц, стадионов. УЕФА не раз призывал Украину и Польшу не выбиваться из графика ведения работ и быстрее решить целый ряд организационных вопросов.

Между тем, выручка чемпионата Европы по футболу может снизиться в связи с мировым финансовым кризисом на 100 миллионов евро в 2012 году. Такой прогноз сделал вице-президент УЕФА, казначей организации Мариос Лефкаритис. Главной причиной послужит недостаточное количество местных спонсоров в Польше и на Украине.

nbsp;RIN 2000-