Российская Информационная Сеть
13 мая, 14:57

Плохих родителей в России могут лишить жилья

Плохих родителей в России могут лишить жилья С неоднозначной идеей наказывать людей, которых суд лишил родительских прав, еще и лишением жилья, выступил Уполномоченный по правам ребенка в Москве Алексей Головань.

Объясняя свою позицию, детский омбудсмен заявил, что лишение родительских прав - высшая мера семейно-правового наказания для родителей. Для нормального человека это означает утрату самой большой ценности в жизни. Но для большинства людей, лишаемых родительских прав, это никакое не наказание.

"Им от этого в лучшем случае ни жарко, ни холодно, - сказал Головань, - В худшем - даже удобно: по сути дела, государство освобождает их от какой-либо ответственности по воспитанию детей. Эти "родители" остаются жить в квартире (как правило, немаленькой), которую нередко именно на детей и получали. Я считаю, что это несправедливо. Получается, для того чтобы улучшить свои жилищные условия, надо быть не добропорядочным человеком и ответственным родителем, а алкоголиком, желательно судимым, и вести асоциальный образ жизни. Тогда у тебя заберут детей и твои жилищные условия автоматически улучшатся. Абсурд."

Предложение заключается в том, чтобы выселять людей, лишенных родительских прав, в жилье меньшей площади по нормам общежития, как должников по квартплате. Статья 91 Жилищного кодекса позволяет это делать - по закону такие родители могут быть выселены вообще без предоставления какого-либо жилья.

"Нужно сформировать в городе соответствующую судебную практику, чем мы и собираемся заниматься. Органы опеки должны подавать такие иски в суды, а в поиске вариантов маленьких помещений, куда можно выселять бывших родителей, должны быть задействованы управления жилищной политики. Если будет принято хотя бы 5-10 подобных решений и создан прецедент, потом будет проще. Это нормальный государственный подход к восстановлению справедливости", - считает Алексей Головань.

Освободившиеся квартиры предлагается передать городу для предоставления очередникам. А дети получат жилье по окончании школы-интерната.

nbsp;RIN 2000-